Туроператор TUI занялся внутренним туризмом и запустил первый маршрут по Северо–Западу

Автор фото: Валентина Свистунова

Крупный туроператор TUI, совладельцем которого является миллиардер Алексей Мордашов, запустил свой первый маршрут по Северо–Западу под названием "Серебряное ожерелье России", куда вместе с 11 регионами вошел и Петербург.

Крупнейший международный оператор TUI, совладельцем которого является российский миллиардер Алексей Мордашов, проложил свой первый маршрут по Северо–Западу под названием "Серебряное ожерелье России", куда вместе с 11 регионами вошел и Петербург. Внутренним туризмом все больше интересуются и другие крупные туроператоры, например Tez tour. За год количество туроператоров, работающих в секторе внутреннего туризма, увеличилось на 25%, утверждают в Северо–Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии, и достигло 669 компаний.
Развитие внутреннего туризма подстегнуто не только ослаблением рубля и подорожанием путешествий за рубеж, но и запретом на выезд в 150 стран силовикам. По разным оценкам, их число по всей стране достигает 4 млн человек.
Как рассказывает директор петербургской компании "Турсфера" Артем Морозов, в этом году лидером внутреннего туризма стала Абхазия, которая не входит в число запрещенных стран: "Там забронированы практически все отели до конца сезона".
Сама Россия, подчеркнул специалист, уже занимает 4–5–е место в бронированиилетнего отдыха, выйдя на уровень Черногории, Туниса и Кипра. "Число путешествий по России выросло на 45% этим летом по сравнению с прошлым. Летний отдых в России в 2015 году обойдется туристам в среднем в 3 тыс. рублей за проживание в сутки, что будет дешевле на 40% , чем за рубежом", — считает Яков Садчиков, директор по коммуникациям Travel.ru.
В первую пятерку городов, популярных у российских туристов, также входят Москва, Казань, Калининград, Вологда.
Большая проблема, которая ожидает туроператоров при взаимодействии с дальними российскими регионами (Камчатка, Байкал), — невозможность бронировать услуги в привычном, электронном виде. Кроме того, путешествию по России мешают высокие цены на транспорт, добавляют эксперты.
По данным туристического сервиса Travel.ru (входит в ООО "Октого"), Петербург возглавил рейтинг городов России по числу забронированных путешествий этим летом.
Рейтинг составлен по данным бронирования гостиниц с 1 июня по 31 августа 2015 года туристами, которые путешествуют самостоятельно. В Петербург туристы планируют летние поездки в среднем на 5 дней и тратят на проживание в гостиницах около 3,2 тыс. рублей в сутки.
Для сравнения: в Москву или в Казань собираются в среднем на 4 дня, а за проживание заплатят около 3 тыс. рублей в сутки.
Оборот направления внутреннего туризма в этом году увеличился примерно на 50%. Наша компания с самого начала занималась только Россией, и могу сказать, что такого всплеска никогда не было. Уверена, что число клиентов будет только расти. Разумеется, это приведет к усилению конкуренции, много турфирм уже переключились на внутренний туризм. Юридически это и дешевле, и проще организовать, но многие наши конкуренты уже столкнулись с тем, что привычную схему работы с выездным туризмом в России скопировать не получится. Здесь почти нет привычной для них инфраструктуры.
Анна Лупинова
генеральный директор ГК "Серебряное кольцо"
Отдых в Абхазии очень популярен за счет самой низкой цены. Крым популярен из–за льгот, которые там предоставляют различным категориям граждан. В Сочи пугает цена, хотя тоже едут, потому что любопытно, как выглядит город после Олимпиады. Но Турция, Тунис или Греция все равно предлагают более выгодные условия для отдыха. Пока Краснодарский край и Крым не перейдут на систему "все включено", пока не начнут давать скидки по акции раннего бронирования, отстроенные к Олимпиаде отели Сочи так и будут простаивать полузагруженными в туристический сезон.
Виктория Шилова
менеджер компании "Северная Венеция"