Экс-главу ПФР Петербурга приговорили к 10 годам тюрьмы за взятку

Автор фото: Коньков Сергей

Приморский суд Петербурга 16 июня признал виновной в получении взятки 47 млн рублей бывшую главу петербургского Пенсионного фонда Наталью Гришкевич и приговорил ее к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима и к штрафу в размере 950 тыс. рублей.

Бывшую главу Пенсионного фонда Петербурга Наталью Гришкевич приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима и к штрафу в размере 950 тыс. рублей. Во вторник Приморский суд признал Гришкевич виновной в получении взятки 47 млн рублей от президента банка ВЕФК Александра Гительсона, сообщается на сайте суда.
По версии следствия, чиновница должна была обеспечить перевод денег для финансирования пенсий и иных социальных выплат на счет в банк ВЕФК со средним неснижаемым остатком не менее 1 млрд рублей.
Подсудимая с мая по июль 2006 года не закрыла счета в подконтрольном Гительсону банке, таким образом нарушив федеральный закон "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", за что и получила от банкира взятку. Кроме того, подсудимой было вменено нарушение федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в РФ".
В прениях сторон гособвинение просило приговорить Гришкевич к 11 годам лишения свободы, штрафу 950 тыс. рублей и лишению ордена "За заслуги перед Отечеством II степени". Сама Гришкевич заявила, что ее вина ничем не была доказана.