Чистый убыток Промсвязьбанка по МФСО за первый квартал снизился на 5,7%, до 1,9 млрд рублей

Автор фото: Смертин Павел/ТАСС

Чистый убыток Промсвязьбанка по МСФО в I квартале составил 1,98 млрд рублей против 2,1 млрд рублей убытка годом ранее. Чистый убыток Промсвязьбанка по МФСО за I квартал снизился на 5,7%, до 1,9 млрд рублей.

Чистый убыток Промсвязьбанка по МФСО за I квартал снизился на 5,7%, до 1,9 млрд рублей. Убыток связан с "существенным сокращением чистой процентной маржи и ухудшением качества активов, который был отчасти скомпенсирован дополнительным доходом, полученным на финансовых рынках", сообщается в отчетности финорганизации.
Операционный результат Промсвязьбанка вырос за квартал на 14%, до 11,4 млрд рублей, благодаря росту доходов от торговых операций. Положительная переоценка ценных бумаг и финансовых инструментов составила по итогам отчетного периода 3,6 млрд рублей против отрицательной переоценки в 2,2 млрд рублей в прошлом году. Активы Промсвязьбанка снизились с начала года незначительно и составили 1 трлн рублей.
Чистая процентная маржа за I квартал 2015 года снизилась на 2,5 п.п. по сравнению с аналогичным периодом 2014 года и составила 2,2%. Сокращение чистой процентной маржи происходило на фоне резкого повышения ключевой ставки ЦБ в конце 2014 года, что отразилось на соответствующем росте стоимости фондирования банка, отмечается в релизе.
Кредитный портфель, за вычетом резерва под обесценение, снизился на 1% по сравнению с началом 2015 года и составил по итогам I квартала 743 млрд рублей.
"Стагнация кредитного портфеля обусловлена сокращением портфеля кредитования предприятий малого и среднего бизнеса на 27%, а также сокращением розничного портфеля на 5% при слабом (на 2%) росте объемов кредитования корпоративных клиентов", — сказано в сообщении.