Виталий Милонов просит МВД ввести права для велосипедистов

Автор фото: Ковалев Петр

Депутат Виталий Милонов намерен ввести водительские права для велосипедистов. Он предложил главе МВД разработать порядок аттестации на знание ПДД для велосипедистов и вынести соответствующую инициативу на рассмотрение правительства.

Депутат петербургского парламента Виталий Милонов предложил главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву в крупных городах ввести удостоверения на право управления велосипедами и обязать их владельцев сдавать экзамены на знание правил дорожного движения, сообщает пресс-служба депутата.
"Популярность велосипедов в России растет с каждым годом. Но многие велосипедисты, которые пользуются дорогами общего пользования, элементарно не знают правил, тем самым создают опасность для себя и других участников движения", - отмечается в сообщении.
Депутат предлагает ввести облегченный вариант аттестации велосипедистов. Например, это может быть прохождение онлайн-теста. Он напомнил, как в 2013 году были введены права категории М для управления мопедами и скутерами.
"Этому предшествовала большая озабоченность в обществе многочисленными авариями с участием этих транспортных средств, управление которыми не было регламентировано и (было) доступно даже несовершеннолетним, как и управление велосипедами", - отметил депутат.
Между тем накануне в России стартовала акция "Велосипедист, изучай ПДД!". Присоединившиеся к ней автошколы будут проводить бесплатные занятия с велосипедистами. В 2013 году в российских водительских удостоверениях появилась отдельная категория М для управления мопедами, скутерами и квадроциклами.
В начале этой недели Комиссия по законодательству петербургского парламента поддержала законопроект депутата Виталия Милонова, который предусматривает штрафы за появление в общественных местах в обнаженном и полуобнаженном виде. Милонов предложил установить за нарушение закона штраф от 1 до 5 тыс. рублей.