Петербургская "Невская косметика" проверит детский порошок "Ушастый нянь" на токсичность

Автор фото: Кадр с Youtube

Компания "Невская косметика", владелец бренда "Ушастый нянь", отправит порошок этой марки, сделанный на Украине, на дополнительную экспертизу.

Компания "Невская косметика" направит образцы стирального порошка "Ушастый нянь" на дополнительное исследование, сообщается на сайте компании во вторник, 9 июня.
"По показателю "индекс токсичности" образцы продукции будут направлены на дополнительное исследование в экспертные организации города Москва", — говорится в сообщении.
Стиральный порошок "Ушастый нянь" имеет разрешительные документы, официального запрета от Роспотребнадзора на его продажу нет, отмечается там. Как заявляют в компании, некоторое время назад Роспотребнадзор подтвердил соответствие стирального порошка "Ушастый нянь" санитарным требованиям по показателю "индекс острой токсичности".
Утром во вторник, 9 июня, управление Роспотребнадзора по Петербургу сообщило, что моющие средства "Ушастый нянь" производства ЧАО "Винницапобутхим" (украинская дочерняя компания "Невской косметики") с 15 июня запретят ввозить в Россию. По данным ведомства, исследование детских порошков "Ушастый нянь" выявило их несоответствие гигиеническим требованиям по индексу токсичности.
"Невская косметика" имеет производственные площадки в трех городах: Петербурге, Ангарске (Иркутская область) и Виннице (Украина) и реализует продукцию в России и странах СНГ. Компания входит в десятку крупнейших производителей косметики и моющих средств в России.