В мире слишком быстро возродилась риторика 60-х годов

Автор фото: globallookpress

В мире возрождается риторика 60-х годов. Американцы обещают разместить ракеты в Европе, если русские выйдут из договора о ракетах средней и малой дальности. А русские отвечают: если разместите, мы сразу выйдем из договора. Замкнутый круг получается.

На прошлой неделе все стали внезапно бояться ядерного удара американцев. Дело в том, что Associated Press со ссылкой на доклад главы Объединенного комитета начальников штабов США Мартина Демпси сообщило, что Вашингтон может обсудить в том числе вариант размещения в Европе крылатых ракет, способных уничтожить военные объекты в России. США считают, что Москва нарушает договор о ракетах средней и малой дальности (РСМД), проводя испытания таких ракет. И, соответственно, волнуются. Тут, как всегда в таких случаях, полезно почитать оригинал. Мартин Демпси действительно предлагает размещение ракет в Европе и Азии — как один из четырех вариантов действий на случай, если будет разорван договор о РСМД. Ведь Владимир Путин уже угрожал такой возможностью. А глава комитета Совфеда по обороне и безопасности Виктор Озеров, комментируя новость, наоборот, заявил, что Россия выйдет из этого договора, если американцы разместят в Европе ракеты.
То есть американцы говорят: если русские выйдут из договора, мы можем разместить ракеты. А русские отвечают: если разместите, мы сразу выйдем из договора. Замкнутый круг получается.
Пресс–секретарь Путина Дмитрий Песков по этому поводу выразил сожаление "в связи с тем, что так быстро возродилась риторика 70–х годов прошлого века". Возможно, он немного обсчитался, ведь Карибский кризис, начавшийся с размещения Штатами ракет в Европе, случился в начале 1960–х. Но не суть, смысл понятен. Риторику 1960–х, 1970–х или 1980–х годов в последнее время действительно стремительно возрождают. Правда, Кремль прилагает для этого не меньше, если не больше, усилий. Если включить телевизионные политические ток–шоу, то это вообще сразу видно. А перечислять примеры, как в России возрождают советские традиции, даже уже и глупо — от спартакиад трудящихся до законов о тунеядцах. Да вот из последнего — Дмитрий Рогозин зовет еще больше студентов строить космодром Восточный. Остается только присоединиться к сожалениям Дмитрия Пескова. Слишком быстро.