Visa обратилась в Центробанк с просьбой вернуть обеспечительный взнос

Автор фото: Коньков Сергей

Visa может полностью вернуть обеспечительный взнос, сообщила зампред ЦБ Ольга Скоробогатова. Visa внесла обеспечительный депозит в Банк России в конце мая. Ранее ЦБ подтвердил переход Visa в НСПК.

Visa обратилась в Центробанк с просьбой вернуть обеспечительный взнос, сообщила 5 июня заместитель председателя ЦБ Ольга Скоробогатова. "Речь идет о полном возврате обеспечительного взноса", - приводит ее слова Интерфакс. Visa внесла обеспечительный депозит в ЦБ в конце мая.
Ранее первый заместитель председателя ЦБ Георгий Лунтовский, комментируя появившуюся в СМИ информацию о том, что платежная система перевела в НСПК только часть операций, сообщил, что Visa полностью перевела внутрироссийские транзакции в Национальную систему платежных карт.
"Я верю тому, какую информацию дает мне НСПК. Вчера я после публикации запросил данные, и мне подтвердили, что Visa перешла полностью", - сказал Лунтовский.
По закону перевести процессинг по внутренним операциям в НСПК международные системы должны были до 31 марта, у российских есть время до конца года. В срок уложились только MasterCard. Ранее их генеральный директор Аджай Банга говорил, что это может увеличить расходы компании не более чем на $50 млн в год.
Опоздавшие должны были сформировать обеспечительный платеж, на случай если системе придется выплачивать штрафы за отказы в операциях и сбои в работе. Взнос должен рассчитываться исходя из среднедневной суммы операций платежной системы. Так, например, Visa вынуждена была заплатить гарантийный взнос $60 млн за I квартал.