СМИ: Борис Мездрич не станет главой Театра на Литейном

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

Бывший директор новосибирского театра Борис Мездрич не рассматривался в качестве основной кандидатуры на пост главы Театра на Литейном, заявил источник ТАСС. Ранее комитет Ленобласти официально опроверг анонсированное 4 июня назначение Мездрича главой театра.

Кандидатура бывшего директора новосибирского театра Бориса Мездрича не рассматривается на пост исполнительного директора Театра на Литейном, сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник, знакомый с ситуацией. "Кандидатура действительно называлась, но далеко не как основная или одна из основных", — пояснил источник.
Между тем адвокат худрука Театра на Васильевском и и. о. директора Театра на Литейном Владимира Словохотова сообщил, что приказ о назначении Бориса Мездрича исполнительным директором Театра на Литейном был издан без достаточных оснований, поскольку Словохотов не имеет юридических полномочий принимать такое решение.
"Андрей Лобанов, формально остающийся директором театра, находится на больничном, и мы не можем вручить ему никаких документов. В этом случае приказ Владимира Словохотова может быть обжалован в судебном порядке. В результате он был отменен именно по формальным причинам", — приводит его комментарий "Фонтанка".
Ранее в четверг стало известно, что бывший глава Новосибирского театра Борис Мездрич, отправленный в отставку после скандала с постановкой оперы "Тангейзер", возглавит петербургский Театр на Литейном. Коллективу его официально представят 5 июня, сообщили сотрудники театра, сославшись на распоряжение Владимира Словохотова.
Позже председатель комитета по культуре региона Наталья Кононенко заявила, что решение о назначении Мездрича не согласовано с правительством Ленобласти. По ее словам, решение по кандидатуре исполнительного директора не принято, власти региона рассматривают возможных претендентов.