«Петромакс» за 140 млн рублей открывает грузовой шиномонтаж в Шушарах

«Петромакс», одна из крупнейших сетей шиномонтажных сервис-центров, подстраивает свои сервисы под изменившийся грузопоток. Владелец сети Максим Лапин инвестирует 140 млн рублей в открытие комплекса в Шушарах, в районе логистического узла «Южный».

«Петромакс», одна из крупнейших сетей шиномонтажных сервис-центров, инвестирует 140 млн рублей в открытие комплекса в Шушарах, в районе логистического узла «Южный».
Новый, девятый по счету, сервис-центр станет крупнейшим в сети, его расчетная пропускная способность составит 20 тыс. автомобилей в год. Стоимость центра составит 140 млн рублей. Окупить вложения инвестор рассчитывает за 7-8 лет. До этого самым крупным в сети считался сервис-центр в Огоньках на трассе "Скандинавия". Его пропускная способность составляет 15 тыс. машин в год. Но это направление в последнее время не очень востребовано автоперевозчиками.
Поселок Шушары, по наблюдениям владельца компании Максима Лапина, — это то место, куда ведущие транспортные компании выводят свои логистические центры. Новый центр расположен на пути из Петербурга в Москву, в центральную часть России, и поток автомобилей по этой трассе достаточно высок, несмотря на существенное сокращение объема автомобильных грузоперевозок с ноября прошлого года. «Необходимость быть там, где клиенты», — резюмировал предприниматель.
По его словам, открытие нового центра позволит нивелировать негативные тенденции на рынке — снижение грузопотока и, как следствие, спроса на ремонт колес по некоторым направлениям.
Наибольшее число сервис-центров «Петромакса», пять из девяти, расположены на маршруте Москва — Петербург — Финляндия. Как отметил Константин Шаршаков, заместитель руководителя петербургского филиала АСМАП, упавший на 38% трафик по скандинавскому направлению сейчас стабилизируется, однако вряд ли восстановится полностью, поскольку произошло перераспределение грузопотока в сторону местных портов. А из них большинство грузов отправляются на Москву.
«В 2012 году основная часть грузового трафика шла в направлении к финской границе, а сейчас потоки перераспределились в сторону отечественного порта в Усть-Луге. А после открытия порта Бронка возле Ломоносова транспортная активность изменится еще больше, — добавляет Максим Лапин. — С конца прошлого года поток клиентов в наш шиномонтажный центр на Киевском шоссе, по направлению к Белоруссии, вырос на 50%».
Открытие нового сервис-центра позволит «Петромаксу» укрепить свое положение на рынке емкостью около 3 млрд рублей в год. За прошлый год выручка компании превысила 1 млрд рублей, а по итогам 2015 года благодаря открытию нового центра компания рассчитывает увеличить доход на 30%. Основными конкурентами «Петромакса» на рынке считаются ООО «Петромастер» и ООО «Хорошие колеса».