ЦБ: Агентство по страхованию вкладов справится без кредита

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/TASS

В ближайшие пару месяцев АСВ сможет обойтись без кредита Центробанка. Руководители агентства и регулятора вскоре определят минимальный порог ликвидности, после которого АСВ сможет обратиться за кредитом.

Агентству страхования вкладов хватит денег на ближайшие 2 месяца, заверил на банковском конгрессе зампред ЦБ Михаил Сухов. В ближайшее время руководители определят минимальный уровень ликвидности, при снижении которого АСВ сможет попросить кредит на выплаты вкладчикам прогоревшим банкам.
"Я думаю, что мы будем кредитовать АСВ в достаточном объеме для исполнения всех обязательств. Сумма будет минимально возможная для того, чтобы АСВ просто-напросто опиралось на ликвидность и имело возможность из собственных доходов осуществлять внутренние расходы при этом. Скорее всего, мы вместе с АСВ определим минимальный порог ликвидности, который должен быть в распоряжении АСВ", — цитирует Михаила Сухова "Интерфакс".
По поводу информации о том, что запасы АСВ закончились после выплат вкладчикам ушедших недавно с рынка банков, Михаил Сухов отметил, что средств у агентства пока достаточно. В понедельник совет директоров АСВ одобрил инициативу обратиться к Центробанку за пятилетним кредитом на 110 млрд рублей.
С 1 июля заработает новая система взносов в систему страхования вкладов. Она будет требовать от банков внимательного учета их процентного риска. Будет учитываться не только уровень ставок, но и финансовое состояние банка. По задумке, это должно решить сложившуюся на рынке проблему, когда крупные стабильные банки по факту платят вкладчикам мелких банков, которых лишили лицензии за рискованную политику.