На бывшем военном складе Башкирии вспыхнул пожар, 2,5 тыс. человек эвакуированы

Автор фото: МЧС Башкирии

В Башкирии вблизи села Урман, на бывших центральных окружных складах при утилизации пороха начался пожар. Из села эвакуировали около 2,5 тыс. человек.

В Башкирии вблизи села Урман произошел пожар на пороховых складах бывшей военной части Минобороны при утилизации пороха. "На бывших центральных окружных складах при утилизации пороха загорелись старые деревянные ящики от боеприпасов, от них произошло возгорание пороха на складе. Склады расположены на окраине поселка", — уточнили в региональном МЧС.
По предварительной информации, из поселка Урман эвакуировали почти всех жителей — более 2,5 тыс. человек.
На месте происшествия работают от МЧС России 59 человек личного состава, 20 единиц техники, группировка сил и средств продолжает наращиваться.
Это уже не первый случай пожара и взрывов на военном арсенале поселка Урман. Последний инцидент произошел здесь в 2011 году, когда из-за пожара детонировали старые артиллерийские снаряды, осколки которых разлетелись в радиусе 3-4 км. В Урмане сгорели три улицы, без крова остались 116 человек.
Более 800 построек разрушились, в том числе школа и детский сад. По данным республиканского МВД, тогда пострадали семь человек.