Прервать династию

Москва. После внесения фонда "Династия" в список иностранных агентов основатель Дмитрий Зимин заявил, что намерен прекратить его финансирование.

Roman Moguchiy facebook.com/pantherclaw

Сначала универы лишились доступа к ведущим мировым научным журналам, теперь Зимину запретят финансировать молодых ученых — это они так российскую науку поддерживают.

Григорий Колюцкий facebook.com/grisha.kolutsky

На следующем витке эволюционной спирали "иностранными агентами" признают всех, кто умеет читать и писать…

Максим Кононенко facebook.com/maxim.kononenko.3

Его фонд признали иностранным агентом — и что? В чем смысл деятельности Дмитрия Зимина — в том, чтобы помогать науке, или в том, чтобы не быть иностранным агентом? Я не понимаю.
Он выглядит как обиженная девочка: ах вы так — тогда я не буду заниматься поддержкой науки.
Ну это как если бы благотворитель какой–нибудь вдруг сказал, что он не будет заниматься благотворительностью, пока режим Путина не падет.

Демьян Кудрявцев facebook.com/Damiankudriavtsev

Зимин деньги из–за границы не получал. Он деньги из–за границы переводил. Потому что он их там хранит. Что не только не запрещено нашим законодательством, но после вступления пакета законов по КИК и амнистии — по сути приравнивающих эти деньги… к российским, лишает какого–либо основания классификацию их как "агента".
То есть возвращать деньги в бизнес — ок, а возвращать в филантропию — не ок? Претензии "Династии" предъявляются по действующим на сегодняшний день вчерашним правилам, но эти правила, даже если отринуть политическую составляющую, стремительно устаревают и идеологически конфликтуют с "деофшоризацией".
Что–то ведь придется с этим делать?

Mark Urnov facebook.com/markurnov

Дамы и господа, а теперь попробуйте–ка догадаться, что случается со странами и политическими режимами, для которых честные, умные и не страдающие казнокрадством люди становятся угрозой безопасности?

Sergepolar sergepolar.livejournal.com

Предположим, разумные люди в вашем городе решили провести большой фестиваль науки.
Идут в городское правительство: "Мы только за, но денег нет. Вы подаетесь на грант "Династии" и выигрываете. Собираете вместе мэра, губернатора и радостно говорите: "Вот деньги — "Династия" дает!" Губернатор сразу думает, что он будет говорить Путину о проведении научного фестиваля на деньги иностранного агента.
…В итоге вместо фестиваля науки вы имеете балалайки и Таню Буланову на деньги, взятые у налогоплательщиков.