Политический фол

Цюрих. В ФИФА развивается коррупционный скандал: в среду арестованы несколько высокопоставленных чиновников организации. Это происходит накануне выборов главы футбольной ассоциации.

Алексей мельников aleks–melnikov.livejournal.com

То, что есть сегодня, похоже на дефицит и черный рынок — постоянный спутник советской экономики.
Когда блага и услуги предлагаются по фиксированным ценам, а часть потребителей готова платить больше — возникает дефицит. Купить успевают те, кто быстрее дошел до прилавка.
Но поскольку есть граждане, готовые платить больше, но не желающие быстро бегать, то возникает продажа из–под прилавка.
Почему миллиарды должны отправляться в карманы чиновникам международных организаций? Почему право на проведение спортивных ристалищ должно продаваться из–под прилавка?
Не разумнее ли продавать права на проведение чемпионатов на открытых аукционах, а полученные от продажи средства использовать на финансирование развития массового спорта в тех странах, которые не способны заплатить за покупку прав на проведение олимпиад и чемпионатов? В небогатых странах?
Законы экономики столь же универсальны, как физические законы, и неважно, где эта система существует — в коррумпированной до победных майских макушек России или в международных организациях.

Кирилл шулика echo.msk.ru/blog/viking_nord

Шансы на то, что у России и Катара отберут главные футбольные турниры планеты, весьма призрачные. Во–первых, необходимо дожидаться окончания расследования и суда, что займет много времени. Во–вторых, даже в случае обвинительных приговоров ФИФА совершенно не обязана менять свое решение. В–третьих, даже несмотря на аресты страны третьего мира на выборах президента ФИФА будут иметь существенное преимущество перед всеми остальными. Это значит, что президентом будет избран Зепп Блаттер, который, собственно, и продвинул решения отдать чемпионаты мира России и Катару.
Никакого антироссийского и антипутинского заговора в действиях швейцарских и американских правоохранителей нет. Более того, тут вообще нет политики. Просто рядовая борьба с коррупцией в футболе, к которой подбирались очень долго.

Андрей Архангельский facebook.com/Андрей Архангельский

На радиостанциях радостно освещают скандал в ФИФА — по описаниям это какая–то гангстерская сага, с арестами, задержаниями… и все это комментирует человек из Министерства физкультуры и спорта. Возникает совершенно необъяснимый комический эффект — именно из–за слова "физкультура": оно ассоциируется с каким–то хмурым детством, с потертыми коленками на трениках… и козел, козел в углу…
И от всего этого возникает такой разительный конфликт между взрослой жизнью и детской… Причем, конечно, притворяющейся детской, умалышивающей… Комментируют так, как будто это "невозможно в нашей советской стране"… То есть мы вот тут тщательно имитируем детский сад, мы тут мирно прыгаем через козла, а где–то далеко, в странах капитализма, гангстеры от спорта опять сводят счеты друг с другом…

Elena Panfilova twitter.com/panfilova

Кажется, медный таз начал стремительное движение в сторону чемпионата мира по футболу — 2018.

Alexey Durnovo facebook.com/alexey.durnov

Тут история такая. Среди арестованных Джеффри Уэбб — президент КОНКАКФ (Федерация футбола Северной и Центральной Америки, а также Карибского бассейна). Уэбб вице–президент ФИФА и глава комиссии по борьбе с расизмом. Он несколько раз призывал отобрать у России чемпионат мира из–за расизма на трибунах. А еще арестован его предшественник Джек Уорнер с Тринидада и Тобаго, который примерно с тех же позиций выступал еще до выборов. Вот такая штука.

Вениамин роднянский echo.msk.ru/blog/rodnyansky

Год 1992–й. Истерзанную Югославию лишают возможности участвовать в Евро. Август 2008 года. В день старта Олимпийских игр в Пекине Саакашвили развязывает войну с Абхазией и Южной Осетией. Восприятие спорта как глобального миротворца умирало вместе с базовым пониманием о чести и совести мировыми элитами. Политизация спорта, ровно как и религиозных институтов, всемирных мировых гуманитарных организаций, означала лишь одно — появились такие силы, которые абсолютно не видят преград на пути к достижению своих целей.
2015 год. Новость о функционерах ФИФА в едином порыве распространяется внешними и внутренними "друзьями России". Порыв одинаков по форме и содержанию и недвусмысленно намекает на то, что Россию неплохо было бы чемпионата лишить. К бессмертным "быстрее, выше, сильнее" добавилось "любой ценой". Многовековая традиция останавливать войны во время Олимпиады умерла.

Андрюша ЧЕрвонец chervonec–001.livejournal.com

Американские сенаторы в очередной раз продемонстрировали, что не признают никаких правил fair play, когда речь идет о том, чтобы навредить России. После того как глава Международной федерации футбола (ФИФА) Йозеф Блаттер жестко отшил призывы законодателей с Капитолийского холма лишить РФ права на проведение ЧМ–2018 по футболу, те, похоже, решили применить не раз испытанный по всему миру в борьбе с неугодными сценарий — сменить непокорное руководство или, попросту говоря, совершить переворот.
Дряхлеющий гегемон стремится доказать, что является хозяином мира. ФИФА не стала лишать Россию права проведения чемпионата мира по требованию сенаторов штатовских, и тут такой вот наезд со стороны штатов на организацию…
Хм, я, конечно, против коррупции, но как–то подозрительно все это. До этого Штатам глубоко наплевать было, они не вмешивались в дела ФИФА. А тут такая прыть.

Григорий Трофимчук facebook.com/Григорий Трофимчук

Гнездо бандитизма, накрытое в ФИФА, — наиболее удобный для Москвы повод отказаться от ЧМ–2018. Одним шагом решаются все проблемы: и по дальнейшим бойкотам, и по обвинениям российской стороны в футбольной коррупции.