"Трансаэро" увеличила выручку на 8% за 2014 год

Автор фото: Тихонов Михаил

Выручка "Трансаэро" выросла на 8%, а чистый убыток вырос на 8,4% из-за санкций, девальвации рубля и ограничений полетов над Украиной.

Авиакомпания "Трансаэро" увеличила чистый убыток по МСФО за 2014 год на 8,4%, до 14,46 млрд рублей, говорится в отчете компании.
Выручка авиакомпании по авиаперевозкам и другим сегментам составила 113,76 млрд рублей и таким образом выросла на 8%. Операционная прибыль составила 4,5 млрд рублей против операционного убытка в 6,46 млрд рублей годом ранее. Показатель EBITDA составил 7,5 млрд рублей.
Вместе с тем авиакомпания пересмотрела показатели за 2013 год: в прошлом году компания заявляла о чистой прибыли по МСФО в размере 788 млн рублей.
Среди негативных факторов, оказавших воздействие на работу компании, "Трансаэро" называет международные санкции, значительное снижение курса рубля, ограничение пролетов через воздушное пространство Украины, сокращение объемов покупок воздушных перевозок туроператорами-партнерами, введение ограничений на выезд за рубеж разных категорий госслужащих, а также, как следствие, начало снижения объемов внутренних грузовых авиаперевозок.