Госдума приняла законопроект об амнистии капиталов

Автор фото: Коньков Сергей

Госдума приняла в третьем чтении закон, который освобождает от ответственности людей, совершивших налоговые преступления, в рамках амнистии капиталов.

Госдума на заседании в пятницу, 22 мая, приняла в третьем, окончательном, чтении закон "О добровольном декларировании физическими лицами имущества и вкладов в банках", который более известен как закон об амнистии капиталов, передает РИА Новости.
За принятие закона проголосовали 344 депутата, против — 81, один воздержался.
Согласно новому закону, в налоговый орган необходимо будет предоставить декларацию с 1 июля до 31 декабря 2015 года, в которую может быть включена информация об имуществе гражданина. Кроме того, в декларации могут содержаться сведения о контролируемых иностранных компаниях, в отношении которых декларант признается контролирующим лицом, о счетах в банках, расположенных за пределами РФ, а также о счетах, по которым декларант признается бенефициаром.
Декларирование не потребует уплаты каких-либо налогов или сборов. Участники амнистии освобождаются от уголовной, административной и налоговой ответственности в пределах, определяемых законом, и в отношении правонарушений, совершенных до 1 января 2014 года.
Амнистия капиталов не будет распространяться на осужденных к моменту проведения амнистии, и людей, на которых возбуждено уголовное дело или дело об административном правонарушении по основаниям, по которым проводится амнистия. Данные, содержащиеся в декларациях, нельзя будет использовать в качестве основания для возбуждения уголовного дела или как доказательства в рамках уголовного дела.
Документ станет еще одной составляющей так называемого антиофшорного пакета. В конце прошлого года был принят, а в этом году вступил в силу антиофшорный закон — закон о контролируемых иностранных компаниях. Он обязывает российских налоговых резидентов, владеющих долями в иностранных компаниях, отчитываться о нераспределенной прибыли.