Северо–Западный Cбербанк удерживает доминирующее положение на рынке ипотечных кредитов

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург.

Северо–Западный Cбербанк занял доминирующее положение на рынке ипотечных кредитов и собирается удерживать его с помощью программы господдержки ипотеки. Объем вновь выданных ипотечных кредитов банка в январе–марте 2015 года составил 16,8 млрд рублей.

Как рассказал вчера журналистам директор управления по работе с партнерами Северо–Западного банка Сбербанка России (СЗ Сбербанка) Вячеслав Лебедев, доля банка на рынке ипотеки Петербурга достигла по итогам I квартала 2015 года 60% против 40% в прошлом году. И менеджеры СЗ Сбербанка видят своей целью удержание этой доли в будущем.
Объем вновь выданных ипотечных кредитов СЗ Сбербанка в январе–марте 2015 года составил 16,8 млрд рублей, что в 1,3 раза больше выдачи в соответствующем периоде 2014 года. В том числе в Петербурге в I квартале Сбербанк увеличил выдачу ипотеки на 43%, до 12,3 млрд рублей. Ипотечный портфель СЗ Сбербанка на 1 мая 2015 года достиг 144 млрд рублей — с начала года он вырос на 9,7%.

Антикризисное замедление

Основной конкурент Сбербанка на петербургском ипотечном рынке, банк "ВТБ 24", в текущем году резко замедлил выдачу кредитов по соображениям безопасности, не желая брать на себя лишние риски в связи со снижением платежеспособности населения.
Управляющий директор по ипотеке филиала банка "ВТБ 24" в Петербурге Ирина Зуева сообщила "ДП", что филиал выдал в I квартале 2015 года ипотечных кредитов на сумму 3,28 млрд рублей. Это примерно вдвое меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.
Ирина Зуева объяснила такое снижение активности действием разработанной в банке антикризисной программы, одним из пунктов которой является ужесточение требований к заемщикам. Ипотечный портфель в петербургском филиале "ВТБ 24" между тем подрос. На 1 апреля 2015 года он составлял 61,4 млрд рублей — на 15,6 млрд рублей больше, чем на аналогичную дату 2014 года.
В Северо–Западном Сбербанке, впрочем, пока не отмечают повышения рисков в ипотечном сегменте. Доля проблемных кредитов здесь, по данным банка, составляет 0,88%.

Спасительная госпрограмма

В структуре ипотечных кредитных сделок СЗ Сбербанка доля первичного рынка по итогам квартала достигла уровня 58% на Северо–Западе и 68% в Петербурге, рассказал Вячеслав Лебедев.
Вероятно, во II квартале эта доля будет еще выше, потому что с марта банки начали принимать заявки на приобретение квартир в новостройках по программе "Ипотека с государственной поддержкой", по которой процентная ставка субсидируется государством и для самого ипотечного заемщика не превышает 12% годовых.
По словам Вячеслава Лебедева, сейчас уже примерно 80% заявок на приобретение новостроек принимается по программе "Ипотека с государственной поддержкой".
Филиал " ВТБ 24" также около 58% новых кредитов выдает на покупку жилья на первичном рынке.
По словам Ирины Зуевой, в апреле и начале мая 73–75% заявок на ипотечные кредиты были приняты по программе "Ипотека с государственной поддержкой", так что не будет преувеличением сказать, что эта программа стала настоящим спасением для рынка ипотеки.

Монополизм не грозит

Представители строительной отрасли также ожидают позитивного влияния госпрограммы по поддержке ипотеки, причем не только на банки, но и на строительный бизнес. При этом они не видят угрозы в доминирующем положении Сбербанка на этом рынке, потому что другим банкам тоже ничто не мешает нарастить активность.
"Субсидирование ипотеки вытащило рынок, — считает Василий Селиванов, гендиректор ГК Legenda. — И на фоне сокращения доходов населения значение ипотеки сильно выросло по сравнению с прошлым годом. Но монополия Сбербанка в этой сфере — заблуждение. Этот банк кредитует только проекты в высокой степени готовности. А число их на рынке после ажиотажных продаж прошлого года существенно сократилось. Новые проекты кредитуют другие банки, получившие господдержку".
"Сбербанк — безусловный лидер ипотечного рынка по итогам прошлого года. Но монополия невозможна, поскольку есть и другие банки, получившие господдержку, и крупные коммерческие банки, которые с этого рынка и без поддержки не ушли, — подтверждает Александр Рассудов, председатель совета директоров "Лидер Групп". — Говорить, что ипотека вытянула рынок жилой недвижимости, я бы не стал. Скорее предотвратила его сильное падение. На ее долю у нас в прошлом году приходилось 20–25% сделок. В начале года по ипотеке был провал и образовался отложенный спрос. Но после запуска программы господдержки этот спрос реализовался, и сейчас мы вышли на прошлогодние показатели".