Комитет по энергетике поддерживает отключение газа за долги

Автор фото: Ковалев Петр

Комитет по энергетике и инженерному обеспечению выступил с заявлением в поддержку отключения газа злостным неплательщикам, о котором предупредили в компании "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург". От газоснабжения могут быть отключены 50 тыс. абонентов.

Председатель комитета по энергетике и инженерному обеспечению Андрей Бондарчук прокомментировал возможное отключение 50 тыс. абонентов, задолжавших городу плату за газ. Он заявил, что Смольный поддерживает все законные методы по сбору долгов по оплате коммунальных услуг.
"Комитет по энергетике занимает активную позицию по работе с неплательщиками, как исполнителями коммунальных услуг, так и частными лицами. На сегодняшний день общий долг за потребленные ресурсы по городским ресурсоснабжающим организациям превышает 17 млрд рублей, а это именно те средства, которые необходимы для эксплуатации городского коммунального хозяйства и реализации инвестиционных программ, — прокомментировал сложившуюся ситуацию чиновник. — И если самой действенной мерой по сбору долгов станет отключение неплательщиков — то мы будем это делать, но, конечно же, с полным соответствием действующему законодательству".
Ранее сегодня стало известно, что компания "Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург" предупредила 50 тыс. петербургских абонентов о возможном отключении газа. По предварительным оценкам, задолженность составляет 292 млн рублей. С момента получения уведомления у абонентов есть 20 дней на покрытие всех долгов перед поставщиком. В противном случае компания обещает отключить газ. При этом для восстановления подачи газа горожанам нужно будет кроме долгов оплатить работы по отключению и подключению.