"Единая Россия" предложила лишать мандатов не отчитавшихся о доходах депутатов

Автор фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

Единороссы Сергей Неверов и Ирина Яровая подготовили законопроект, лишающий мандатов депутатов, которые вовремя не подали декларацию о доходах.

Вице-спикер Государственной думы Сергей Неверов и глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая подготовили законопроект, который обяжет депутатов федерального и региональных парламентов вовремя сдавать декларации о доходах под угрозой лишения мандата, пишет РБК.
Источник издания, близкий к руководству партии "Единая Россия", в которой состоят Неверов и Яровая, рассказал, что документ будет внесен в Госдуму в ближайшее время. Законопроект обяжет депутатов подавать декларации о доходах, расходах и имущественных обязательствах до 1 апреля. Он будет распространяться на депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и региональных депутатов.
Действующее законодательство также обязывает парламентариев отчитываться о доходах до 1 апреля, однако оно не предусматривает ответственности за нарушение закона.
По новому законопроекту депутатов региональных парламентов будут лишать мандатов решением законодательных собраний, а депутатов Госдумы и членов Совета Федерации — постановлением палаты, принятым на основе решения уполномоченной комиссии. Потребовать проверки любого депутата на соблюдение законодательства смогут фракции.
По словам неназванного собеседника РБК из "Единой России", в этом году около 200 депутатов не отчитались в положенный срок о своих доходах. Так, в Челябинской области 14 депутатов регионального парламента не подали декларации о доходах.  
Сейчас депутаты могут лишиться мандатов только за ложные сведения в декларации и за наличие имущества за рубежом.