Депутат Максим Резник рассказал о попытках лишить его мандата

Автор фото: Ковалев Петр

Депутат петербургского парламента Максим Резник 18 мая посетил управление Следственного комитета России по Петербургу и дал объяснения по поводу участия в митинге в поддержку братьев Навальных в январе. Он утверждает, что люди, которые потребовали проверить его на экстремизм, также хотят лишить его депутатского мандата.

Депутата Законодательного собрания Петербурга Максима Резника могут лишить мандата по статье об экстремизме, сообщает "Росбалт".
По словам депутата, письмо в парламент написали те же люди, которые пожаловались на него в Следственный комитет. "Пока я не буду говорить, кто это, нужно больше доказательств. Но я почти уверен, что знаю, кто за этим стоит", — заявил Резник.
Сегодня парламентарий посетил главное следственное управление СК по Петербургу и дал объяснения по поводу своего участия в митинге в поддержку братьев Алексея и Олега Навальных 15 января. В беседе со следователем Резник повторил тезисы своего выступления и отметил, что в тот день у правоохранительных органов не было претензий к митингующим. "Но теперь все вопросы к Следственному комитету, наверняка им придется заказать экспертизу моих высказываний", — подчеркнул депутат.
Накануне стало известно, что Резника вызвали в Следственный комитет после "коллективного заявления граждан" о том, что парламентарий публично призывал к экстремистской деятельности. Проверкой занимается следственный отдел второго управления по расследованию особо важных дел.
Митинг в поддержку братьев Навальных прошел 15 января на Марсовом поле. Акция была согласована с властями. Организаторами митинга выступили Резник, сопредседатель петербургского отделения партии "РПР-Парнас" Андрей Пивоваров и активист движения "Солидарность" Наталья Грязневич.
Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря признал Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств по делу "Ив Роше". Алексея приговорили к 3,5 годам условного срока, его брата Олега — к 3,5 годам колонии общего режима.