Что мешает фермерам Ленобласти вести хозяйство

Автор фото: Асташенков Евгений

Фермеры Ленобласти не могут найти владельцев пустующих участков, на которых они могли бы выращивать продукцию. Также многих фермеров не хотят подключать к сетям. Областное правительство обещало им разобраться с этими проблемами.

В Ленинградской области 4902 фермерских хозяйства. Основная проблема фермеров не сбыт готовой продукции, а оформление в аренду или собственность пустующих земель и подключение к сетям. Об этом фермеры рассказали на встрече после вручения грантов от правительства области. "Сертификаты уже выписали, не отберут, так что рассказывайте обо всех проблемах", — пригласил предпринимателей вице–губернатор Ленобласти Сергей Яхнюк.

Найти собственника

"В Кировском районе сейчас около 550 га пустующей земли, которую местные фермеры готовы обрабатывать, — рассказывает глава Ассоциации производителей топинамбура Наталья Анушкевич. — Но для этого нужно за свой счет сделать кадастровую оценку, а потом все равно будет проходить аукцион, и никаких гарантий, что земля не достанется кому–то другому". На собрании фермеров — получателей грантов от правительства Ленобласти она озвучивает самую распространенную проблему местных производителей: в области можно иметь небольшое хозяйство, а рядом будет пустовать огромный участок земли. "У нас есть техника, есть сбыт, но обрабатывать эту землю мы не можем", — возмущается Наталья Анушкевич.
Наталья Бицзель, глава семейного хозяйства в Лодельнопольском районе, отмечает, что часто проблема не только в дороговизне оценки земли, а в том, что фермеры не могут найти собственника — ответы чиновников неопределенные, и найти самого хозяина очень сложно. Предпринимательница Нина Рачкова добавляет, что работает на таком проблемном участке уже год, но аукцион ей только предстоит. "После всей подготовки документов кто–то может выкупить эти 3 га, которые раньше никому были не нужны, пока я не провела кадастровые работы", — сетует предпринимательница.
Сергей Яхнюк рассказывает, что чаще всего в таких случаях владельцы земли объявляются только во время сбора урожая, когда фермер уже предпринял все возможные действия для поиска хозяина участка, отчаялся и начал посевные работы. В итоге во время уборки урожая предприниматели начинают судиться с владельцами земли. "Пустующих земель в области 617 тыс. га, около 40%, — говорит Сергей Яхнюк. — Но мы не можем принудить владельцев начать их использовать. К сожалению, все, что могу вам посоветовать, — начинайте работать — это верный способ найти собственника". Он посоветовал фермерам перед началом работы получить все возможные свидетельства, сфотографировать или снять участок на видео — зафиксировать его состояние.
Небольшое фермерское хозяйство "Тапиола" под Выборгом столкнулось с другой массовой проблемой этого бизнеса — подключением к электросетям. "Нас не хотят подключать из–за расположения хозяйства — в 250 м проходят линии электропередачи", — поясняет представитель ФХ "Тапиола".

Сбыт — не проблема

На сбыт фермеры не жалуются: например, Наталья Анушкевич рассказывает, что производители топинамбура проделали огромную работу, чтобы убедить участников рынка в том, что их продукт не сорняк, а конкурентоспособная культура. Сейчас его используют в разных сферах пищевой промышленности — от производства силоса до диабетических сладостей.
Находят покупателей другие фермеры — от производителей голубики и цветов до тех, кто разводит африканского мраморного сома.
Программа поддержки фермеров действует в области с 2012 года. За это время 377 млн рублей выдали 143 хозяйствам: 99 млн рублей — начинающим фермерам и 278 млн рублей — семейным фермам.
В 2015 году власти Ленинградской области выбрали 42 победителей конкурсов "Начинающий фермер" и "Семейные животноводческие фермы", на данный момент на счета 12 из 26 начинающих фермеров направлено около 20 млн рублей.
В прошлом году из бюджетов всех уровней малые и средние фермерские хозяйства области получили 309 млн рублей.

Овощи и фрукты

Производство сельхозпродукции в Ленобласти

> Объем производства сельскохозяйственной продукции в Ленинградской области, по данным "Петростата", в январе– марте 2015 года составил 17,8 млрд рублей. За этот же период сельхозорганизации области собрали 4,8 тыс. т овощей — в 1,6 раза больше, чем год назад.
> По сравнению с январем–мартом прошлого года этот показатель увеличился на 4,6%.