Кредиторы обанкротившейся "Невы" оспорят право на владение имуществом турфирмы

Автор фото: Ермохин Сергей

Два офиса обанкротившейся турфирмы "Нева" оказались собственностью частного лица Ирины Стржалковской. На ближайшем собрании кредиторы рассмотрят вопрос об оспаривании сделок по передачи офисов компании.

Кредиторы обанкротившейся турфирмы "Нева" намерены оспорить сделки, по которым два офиса компании были переданы частному лицу.
По данным сайта информации о банкротствах, собрание кредиторов назначено на 21 мая 2015 года. На нем кредиторы оспорят сделки по передаче офисов "Невы" на 1-й Советской улице, 8, в Петербурге в 6-м Монетчиковском переулке, 19, в Москве.
В 2013 году основатель "Невы" Владимир Стржалковский и ЗАО "Фирма Нева" заключили договор ипотеки. В мае 2014 года право требования по договорам перешло к Ирине Стржалковской. Позднее в ее собственность перешли два этих помещения.
В феврале 2015 года Стржалковская подавала ходатайство о вхождении в реестр "Невы" с долгом в 130,2 млн рублей, но в апреле от иска отказалась.
Неназванный сотрудник одного из кредиторов рассказал "Ведомостям", что помещения были переданы Стржалковским в счет погашения примерно 100 млн рублей долга, по которому они служили залогом. По данным РИА Новости, Ирина и Владимир Стржалковские являются родственниками.  
Стржалковский является основателем "Невы" и ее бывшим совладельцем. С 1991 по 1999 год он занимал пост генерального директора турфирмы. В 1999 году перешел на госслужбу, а в 2004 году возглавил Ростуризм. С 2008 по 2012 год был гендиректором "Норникеля".
"Нева" приостановила деятельность в июле 2014 года, а в августе — подала заявление о банкротстве. 13 января суд ввел конкурсное производство, а 5 мая продлил его на полгода. На 30 июня 2014 года кредиторская задолженность турфирмы составлял 1,2 млрд рублей.