Сбербанк с 15 мая снизит ставки по кредитам и депозитам

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Глава Сбербанка Герман Греф в субботу заявил, что банк снизит ставки по кредитам и депозитам, реагируя на изменения ключевой ставки Центробанка.

Сбербанк с 15 мая снизит ставки по кредитам и депозитам, заявил 9 мая глава госбанка Герман Греф, отвечая на вопрос, планирует ли Сбербанк снижать в дальнейшем ставки в качестве реакции на изменение ключевой ставки Центробанка.
"Мы будем опускать все ставки. Часть мы уже с 1 мая снизили, часть будем снижать с 15 мая — и по депозитам, и по кредитам", — сообщил Греф РИА Новости
Банк России с 6 мая снизил ключевую ставку на 1,5 процентного пункта до 12,5% годовых. ВТБ уже сообщил, что снизит ставки по корпоративным кредитам пропорционально снижению ключевой ставки ЦБ. Газпромбанк с 1 мая снизил процентные ставки по рублевым и валютным вкладам.
Сбербанк России с 1 апреля снизил ставки по вкладам в рублях для массовых клиентов в среднем на 1 процентный пункт (п. п.), в валюте — на 0,5-1,5 п. п. Такое решение было принято после снижения ключевой ставки Центробанком, а также из-за общей тенденции понижения ставок на банковском рынке.  Также Сбербанк снизил ставки по новым кредитам компаниям — в среднем на 1 п. п.
С 30 марта Сбербанк также снизил процентные ставки по потребительским кредитам по вновь принимаемым заявкам на 1-2 процентных пункта. Минимальная ставка по рублевым потребительским кредитам без обеспечения составила 18,5%. Аналогичные цифры были  установлены по кредитам, предназначенным для рефинансирования займов, взятых клиентами в других банках.