Россия подала два иска к Евросоюзу и Украине в ВТО

Автор фото: Коротаев Артем/ТАСС

Россия подала два иска во Всемирную торговую организацию к Евросоюзу и Украине по мерам против труб и нитрата аммония. Российская сторона указывает на ущерб российским поставщикам из-за того, что ЕС и Украина не учитывали цены на электроэнергию внутри России при антидемпинговых расследованиях.

Россия подала иск во Всемирную торговую организацию к Евросоюзу в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении российских сварных труб и нитрата аммония, а также к Украине — в связи с принятыми антидемпинговыми мерами в отношении нитрата аммония, передает Интерфакс со ссылкой на директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максима Медведкова.
"В четверг мы запросили консультации", — сказал он, добавив, что это является первым этапом подачи иска. При этом Максим Медведков пояснил, что если в течение 60 дней консультации ни к чему не приведут, то Россия сможет инициировать создание панелей арбитров по этим двум искам.
Российская сторона считает, что при проведении антидемпинговых расследований со стороны ЕС в отношении нитрата аммония и сварных труб и со стороны Украины в отношении нитрата аммония ЕС и Украина нарушили свои обязательства перед ВТО. Суть нарушения в том, что при расчете себестоимости продукции не учитывались цены на электроэнергию внутри России, а брались цены из третьих стран, то есть применялись так называемые энергокорректировки. Тем самым, по мнению российской стороны, в результате этих мер был нанесен значительный ущерб российским поставщикам.
По словам Максима Медведкова, меры в отношении российской продукции, по оценкам российских экспертов, привели к тому, что экспорт сварных труб из РФ в ЕС практически прекратился. Экспорт нитрата аммония из России в ЕС в 2014 году сократился примерно в 1,5 раза по сравнению с 2012 годом (когда он составлял порядка $220 млн) также из-за этих мер, добавил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития.