Итоги полугодовой работы вице-губернатора Игоря Албина в Смольном

Автор фото: Петр Ковалев

Ровно полгода назад Игорь Албин был назначен вице-губернатором Петербурга. За это время он стал не только самой заметной фигурой в Смольном, но и самой весомой, получив недавно в дополнение к своим обязанностям и комитеты строительного блока.

Ставший в ноябре петербургским вице-губернатором бывший министр регионального развития еще до своего официального назначения попал на первые полосы газет, когда выяснилось, что за несколько недель до перехода на работу в Смольный он сменил фамилию со Слюняева на Албина. Видимо, это придало ему новых сил, и он с места в карьер начал развивать энергичную деятельность не только непосредственно в правительстве, но и в публичном пространстве.
Во-первых, он сразу завел страницу в Facebook и стал первым и до сих пор единственным вице-губернатором, который ведет живые аккаунты в соцсетях. И с ходу спровоцировал скандал, вступив в спор с одним из политических активистов и предложив горожанам "вместо просмотра очередного сериала… взять лопаты и убрать снег самим". Эта запись вызывала настолько большой скандал, что возмущенные жители стали собирать подписи под требованием о его отставке. После этого Игорь Албин в основном рассказывает о памятных датах в истории России и личные истории из жизни и уже не ведет дискуссий, но горожане уже хорошо запомнили, что есть такой вице-губернатор.
Затем новый чиновник возродил традицию регулярных объездов районов. Его предшественник Владимир Лавленцев тоже часто проводил выездные совещания, но Игорь Албин придумал (или для него придумали) для этого название "выездной четверг". Рядом с чиновником с некоторых пор на каждом публичном мероприятии стал обязательно находиться известный петербургский блогер Николай Камнев. Вообще, еженедельными объездами прославилась в свое время Валентина Матвиенко, но позже эта идея несколько заглохла, и ее возрождение позволило Игорю Албину засверкать в медиапространстве. Это отличает его от других работников Смольного, которые во главе с Георгием Полтавченко стараются лишний раз не попадать в СМИ. Причем он пытается реагировать даже на жалобы горожан: например, приехал в Коломяги лично встречаться с местными жителями, жаловавшимися на запах из промзоны.
По министерской, видимо, привычке, Игорь Албин принялся с усердием создавать совещательные структуры по каждому мало-мальски значимому вопросу. Он возродил Общественный совет по ЖКХ, работавший при предыдущем вице-губернаторе до апреля 2014 года, но не ограничился этим, создав Общественный совет по развитию городских зеленых насаждений и общественных пространств. Кроме того, по каждому вопросу, который вице-губернатор не может решить быстро, создается очередная рабочая группа. Собирают их для решения проблемы текущей крыши в доме Бенуа, для разработки документации конкурса на установку Wi-Fi  в метро, для создания зоны отдыха у Графских прудов или для обсуждения затрат американских компаний на очистные сооружения.
Во все эти организации Игорь Албин активно зовет различных петербургских активистов. Например, совет по ЖКХ пополнился аж 33 новыми членами из различных общественных организаций и СРО, профессиональных и учебных заведений. На каждом заседании его состав будет уточняться. Однако, видимо, точно в нем всегда будет лидер движения "Красивый Петербург" Красимир Врански, ставший фактически одним из приближенных к вице-губернатору. Иногда в советы зачисляют по переписке — например, известный активист Владимир Верховых, по его словам, активно переписывался с чиновником в Facebook, после чего Игорь Албин предложил ему прийти и показать свои предложения по разбивке парков.
В созданной в феврале "рабочей группе по разработке плана мероприятий по нормализации ситуации с размещением рекламы в Петербурге" принимал участие известный петербургский урбанист Александр Минаков. Накануне активисты "Велосипедизации Петербурга" попросили назначить одного из своих членов Дарью Табачникову велосоветником. Учитывая пристрастия чиновника к коллегиальным обсуждениям, можно будет не удивляться, если вскоре появится очередной совет — по велодвижению.
Правда, далеко не всех общественных деятелей Игорь Албин хочет видеть в своих организациях. Так, не позвали участвовать в Общественном совете по ЖКХ автора портала "Заливает.спб" Федора Горожанко, хотя он имел опыт такой работы при Владимире Лавленцеве. Скорее всего, причина в их разногласиях в Facebook, где Федор Горожанко нецензурно высказался в адрес Игоря Албина, после чего вице-губернатор забанил активиста.
Игорь Албин требует от подведомственных комитетов проводить коллегии и совещания в открытом режиме, а сам он при этом участвует практически во всех, правда, не всегда лично — иногда общаясь с подчиненными по скайпу из своего кабинета. Такие заседания в том или ином подведомственном ему комитете — от благоустройства до транспорта — проводятся чуть ли не ежедневно. А не прошлой неделе у вице-губернатора появилось новое большое поле для работы: после ухода Марата Оганесяна ему "отошли" еще несколько комитетов, в том числе по строительству, который, кстати, в этом году еще никакой коллегии не проводил. В строительной и дорожной сферах поводов для создания общественных советов и рабочих групп еще больше.
Несмотря на большую активность бывшего министра, результаты этой работы пока обывателям не видны. В Коломягах до сих пор неприятный запах, ездить на велосипедах по городу все еще крайне неудобно и опасно, Wi-Fi в метро пока далек от совершенства, а Графские парки еще не оборудованы зоной отдыха. Конечно, может быть, это, как говорят экономисты, отложенный эффект и результаты его деятельности горожане увидят чуть позже. Например, создать из городских парков общественные пространства планируют к 2017 году. К тому же времени в Петербурге должна заработать единая информационная система уборки города, которая упорядочит оперативное управление процессами уборки всего города. А пока Игорь Албин просто стал самым энергичным чиновником Смольного.