"ВКонтакте" после 1 мая сохранит бесплатную музыку на сервисе

Автор фото: Смирнова Марья

Пользователи "ВКонтакте" после вступления в силу антипиратского закона не потеряют доступ к музыке, загруженной в соцсеть, музыка также не станет платной, заявил пресс-секретарь Георгий Лобушкин.

Руководство социальной сети "ВКонтакте" не будет удалять музыку или создавать платный сервис, сообщил пресс-секретарь соцсети Георгий Лобушкин на своей странице в микроблоге.
С 1 мая вступает в силу расширенная версия антипиратского закона, которая защищает не только фильмы, но все виды контента, кроме фотографий. Также по новым правилам за неоднократные нарушения антипиратского закона сайты могут закрыть навсегда. Правообладатели уже подготовили список из 700 сайтов и будут добиваться их пожизненной блокировки, если они не перестанут нарушать авторские права.
Ранее администрация "ВКонтакте" отключила возможность загружать mp3-файлы в раздел документов. Пресс-секретарь "ВКонтакте" Георгий Лобушкин пояснил, что ограничение связано с претензиями правообладателей.
При этом музыкальные файлы других форматов (например, m4a) пока можно загрузить в документы. Композиции в формате mp3 теперь можно загружать только в раздел аудиозаписей, но там также действуют ограничения: если песня ранее была изъята по требованию правообладателей, ее нельзя загрузить вновь.
Летом прошлого года петербургский арбитражный суд удовлетворил иск звукозаписывающих компаний Universal Music Russia, Sony Music Russia и Warner Music UK к соцсети "ВКонтакте" о нарушении авторских прав.
Все три звукозаписывающие компании подали отдельные иски к соцсети. Руководство "ВКонтакте", в свою очередь, попросило объединить иски в одно дело. Общая сумма требований, предъявленных к соцсети, составляет 51,6 млн рублей. Российские подразделения Universal Music и Sony Music потребовали 15,6 млн рублей, а Warner Music UK Limited — 20,4 млн.