В Петербурге Жилкомсервис перевел 10 млн на зарплату "мертвых душ"

Автор фото: Беликов Валентин

В Петербурге руководство жилкомсервиса №4 Центрального района за 4 года перевело около 10 млн рублей на зарплату фиктивных дворников. Деньги перечислялись на кредитные карты, после чего снимались через банкоматы и присваивались. Возбуждено уголовное дело, по адресам проживания фигурантов дела проходят обыски.

В Петербурге экономическая полиция расследует уголовное дело по статье "Мошенничество в крупном размере" в отношении руководства жилкомсервиса №4 Центрального района, которое подозревается в хищении 10 млн рублей, присвоенных в счет зарплаты фиктивных дворников. В материалах уголовного дела, в частности, фигуранткой проходит начальник службы комплексной уборки ООО "ЖКС № 4 Центрального района" Надежда Копчикова.
Следователи установили, что начиная с 2011 года организация регулярно получала деньги на оплату труда дворников, однако числившиеся в штате ЖКС работники уборкой не занимались и фактически являлись "мертвыми душами". Зарплаты фиктивных дворников перечислялись на кредитные карты, после чего снимались через банкоматы и присваивались.
Во вторник, 21 апреля, сотрудники Управления экономической безопасноти и противодействия коррупции вместе со следователями провели обыски в офисе  "Жилкомсервиса №4 Центрального района". Они также посетили квартиры руководителей жилкомсервиса.
В январе заместитель главы комитета по благоустройству Сергей Малинин заявил, что для уборки улиц от снега в Петербурге не хватает примерно 50% дворников. При этом Сергей Малинин подчеркнул, что городские службы перевыполнили нормативы по уборке снега в Петербурге.
В этом же месяце Жилищный комитет приступил к пересчету дворников, которых в Петербурге, как заявлялось ранее, должно быть 7,5 тыс. человек в управляющих компаниях и жилкомсервисах.
Позже Ирина Королькова, главный специалист отдела санитарного содержания и благоустройства Жилищного комитета, заявила, что проведена проверка Центрального и Василеостровского районов. "Небольшие отклонения есть", - сказала она.