ФАС предупредила Сечина и Ковальчука о необходимости согласовать докапитализацию "Ленэнерго"

Автор фото: Вдовин Сергей

Начальник управления контроля электроэнергетики Федеральной антимонопольной службы Виталий Королев предупредил "Роснефтегаз" и "Интер РАО" о необходимости обратиться в антимонопольную службу в случае докапитализации "Ленэнерго".

В случае докапитализации "Ленэнерго" "Роснефтегаз" и "Интер РАО" должны будут обратиться в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника управления контроля электроэнергетики ФАС Виталия Королева.
"Обязательно должны, конечно", — заявил Королев. Он добавил, что пока такого ходатайства не поступало.
Ранее газета "Коммерсант" писала, что глава совета директоров "Роснефтегаза" Игорь Сечин и глава "Интер РАО" Борис Ковальчук предложили президенту России Владимиру Путину докапитализировать "Ленэнерго" на 30 млрд рублей  за счет средств "Роснефтегаза". Предполагается, что для этого "Роснефтегаз" выделит деньги на покупку допэмиссии другой "дочки" "Россетей" — МОЭСК, получив 36,76% акций, а уже МОЭСК выкупит на эти деньги допэмиссию "Ленэнерго".
Глава Минэнерго Александр Новак, в свою очередь, заявил, что министерство рассмотрит предложение по докапитализации "Ленэнерго" в течение месяца.