В Петербурге укрепление рубля увеличило спрос на визы в Финляндию

Автор фото: Ишкиняева Надежда

Генеральное консульство Финляндии в Петербурге в марте обработало вдвое больше заявок на визы, чем в январе, общее количество заявок составило 49 тыс. В то же время темпы заметно отстают от прошлогодних, и годовой рубеж в миллион виз вряд ли будет достигнут, отмечает дипломат.

Спрос на финские визы в Петербурге за последний месяц вырос в 2 раза, сообщает финская служба новостей Yle со ссылкой на генконсульство Финляндии. Как заявил начальник визового отдела Кари Лехтонена, в марте было обработано в 2 раза больше заявлений, чем в январе. Общее количество заявок составило 49 тыс.
Лехтонен связывает интерес к финским визам с укреплением российской валюты: так, если в начале года за 1 евро нужно было отдать свыше 80 рублей, к апрелю курс снизился почти до 50 рублей за 1 евро. В то же время темпы заметно отстают от прошлогодних, и рубеж в миллион виз вряд ли будет достигнут, говорит Лехтонен.
По его словам, это связано с тем, что Финляндия чаще выдает вместо годовой визы двухлетнюю шенгенскую визу, готовясь к новшеству, которое вступит в силу 14 сентября. С этого дня страны ЕС начнут выдавать биометрические визы.