Банкиру Александру Гительсону на год продлили тюремное заключение

Автор фото: Ковалев Петр

Городской суд Петербурга на год продлил срок заключения банкиру Александру Гительсону по делу о хищении 1,9 млрд рублей.

Городской суд Петербурга в понедельник, 13 апреля, рассмотрел апелляцию прокуратуры и жалобу защиты на приговор банкиру и бывшему председателю совета директоров банковской группы "Восточно-Европейская финансовая корпорация" Александру Гительсону, который получил 3 года колонии за хищение 1,9 млрд рублей.
Горсуд частично удовлетворил представление прокуратуры, передает "Фонтанка" со ссылкой на адвоката банкира Владимира Захарова. По решению апелляционной инстанции Александр Гительсон сможет выйти на свободу только весной 2016-го. Вместе с тем он имеет право подать на условно-досрочное освобождение.
Василеостровский районный суд 23 марта приговорил к 3 годам колонии общего режима банкира Александра Гительсона. Он признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Тогда суд включил в срок приговора арест с апреля 2013 года (банкир был задержан в Австрии) и содержание под стражей в 2009-2010 годах по основному делу ВЕФК. Таким образом, банкир мог выйти на свободу в ближайшее время, после вступления приговора в силу. Прокуратура же просила ужесточить наказание банкиру до 4 лет и исключить из зачтенного арест в 2009-2010 годах. Горсуд не стал менять наказание, но зачтенный год содержания под стражей из приговора исключил.