ВВС России получат в этом году модернизированный ракетный комплекс "Панцирь-С2"

Автор фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

Начальник противовоздушной обороны ВВС России Виктор Гуменный сообщил, что в июне 2015 года на вооружение поступит модернизированный ракетно-пушечный комлекс "Панцирь-С2".

На вооружение Военно-воздушных сил (ВВС) РФ в 2015 году поступит модернизированный зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) "Панцирь-С2", сообщает РИА Новости со ссылкой на начальника противовоздушной обороны (ПВО) ВВС России Викора Гуменного.
"Мы получаем новые системы, в первую очередь С-400, а также ЗРПК "Панцирь". Только что закончили типовые испытания, и с июня выходит новый ЗРПК "Панцирь-С2". Он в этом году уже поступит на вооружение", — заявил Гуменный.
По его словам, "Пансирь-С2" обладает улучшенными боевыми огневыми характеристиками. Гуменный пообещал, что до конца этого года практически будет завершана "автоматизация всех группировок авиации и ПВО на военных округах".
ЗРПК "Панцирь-С1" собираются в Конструкторском бюро приборостроения в Туле. Первая версия комплекса была выпущена в начале 1990-х годов. Действующая модель, принятая на вооружение российских войск ПВО, была разработана в 2012 году. Комплекс оснащен скорострельными 30-миллиметровыми автоматическими пушками и управляемыми ракетами.