Туроператоры Петербурга отмечают падение спроса на майские праздники

Автор фото: Михаил Тихонов

Рост количества туристов из России на 10-15% прогнозируют на майские праздники в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии, но по факту показатель может оказаться и ниже. Со стороны же туроператоров, опрошенных dp.ru, лидирует мнение, что майские праздники пройдут в упадке. Поток россиян сильно вырастет летом. Каникулы стали роскошью, а вот отпуска по-прежнему в приоритете, говорят представители туриндустрии.

Вопреки сложившимся ожиданиям, взрывным ростом спроса со стороны россиян на отдых в Петербурге на майских каникулах могут похвастаться далеко не все туроператоры. Снизилось и число заказов со стороны иностранцев. Основного потока россиян в Петербург туроператоры ждут к лету. Поездка на майские праздники теперь считается блажью, а вот летние отпуска — по-прежнему святое. На них у россиян деньги еще остались, считают участники рынка. В целом же количество россиян, приехавших в Петербург на майские, все же должно вырасти на 10-15%, считают в в Северо-Западном отделении Российского союза туриндустрии.
В прошлом году все возможные путевки на майские у турфирмы "Мир" были проданы еще в январе, в этом же их будут продавать вплоть до последнего дня, сетует генеральный директор компании Валерий Фридман. Снижение спроса на длинные выходные чувствуется примерно на 30%. В прошлом году в эти дни компания продала около 45 тыс. путевок. На 50% просел спрос и на туры на теплоходах: вместо пяти-шести кораблей, как обычно, билетов продали на три, говорит Валерий Фридман. В целом в этом сезоне представители компании ждут около половины от приехавших годом ранее иностранцев, количество россиян снизится процентов на 20%. А вот спрос со стороны школьных групп остался на прежнем уровне — не изменился он и в период весенних каникул.
Школьные группы держат прошлогоднюю планку спроса, подтверждает исполнительный директор туроператора "Невские сезоны" Кирилл Соколов. "Дети — это святое, родители готовы на их отдых отдать последние деньги, — отмечает представитель компании, на долю школьного туризма которой приходят около 40% заказов. — В целом же роста на майские праздники пока не чувствуется — продолжается кризис. По нашим оценкам, у клиентов еще остались деньги на отпуска, которые приходятся в основном на лето, — тут мы ощутили прирост на 40%, хотя пока не все заявки еще оплачены. Майские же праздники теперь воспринимаются как баловство, которое не каждый себе может позволить".
Внутренний туризм пока растет примерно на 5-10%, делится приблизительными оценками финансовый директор "Балтик Трэвэл Компани" Иван Фильков. Компания, фокусирующаяся на деловом туризме из-за границы, на этом направлении ощутила упадок — на 10-15%. Многие компании, говорит эксперт, сокращают количество деловых поездок в Россию и в Петербург в частности. Кроме того, изменилось и поведение таких заказчиков: если раньше они обращались за полгода-год, то сейчас — за месяц-три.
"Раньше на долю Германии приходилось 70% деловых поездок в Петербург из Европы, сейчас они нас в принципе игнорируют, — рассказывает генеральный директор "Росси тур СПб" Екатерина Зеленова. — Отказы на туры, которые обычно бронируют за год, пошли с осени. Клиенты прямо говорили, что отказываются от поездок по политическим соображениям. Сейчас лучше стали ездить из Азии — Малайзии, Китая. При этом заказы появляются неожиданно, за месяц, например. Первая группа приедет как раз в мае". На долю российских туристов приходится 20% заказов компании — на майские праздники от них заказов нет, но в целом с начала года спрос вырос на 60%.
Падение спроса чувствуют и турагентства. "Спрос на поездки в Петербург на майские праздники упал, безусловно, — говорят в московском агентстве "Дримс Тур", не называя конкретных цифр. — С начала событий на Украине спрос упал на 70% по всем направлениям. К тому же многие стали экономить на агентствах, обращаясь напрямую к туроператорам".
Однако общий тренд на повышение интереса к Петербургу все же отмечают в северо-западном отделении Российского союза туриндустрии. Внутренний туризм в сторону Петербурга на майские праздники должен вырасти на 10-15%, надеются в РСТ, но уточняют, что в силу нестабильности экономики в итоге цифры могут быть и другими. Доля россиян, собирающихся приехать в Петербург летом, вырастет на 20-25%, прогнозируют специалисты. По данным РСТ, в Петербурге зарегистрировано почти 600 компаний, работающих с россиянами и иностранцами, желающими посмотреть город.
Гостиничная же индустрия падения спроса не чувствует. Спрос на майские праздники всегда хороший, не изменился он и в этом году, говорят представители компании "Все отели", объединяющей 11 хостелов, четыре отеля и 20 апартаментов. Клиентов не отпугивает даже рост цен: в хостелах их увеличили на 10-15%, и именно на них приходится основной спрос. Не изменился спрос и на апартаменты. На майские праздники россиян всегда больше, чем иностранцев, — на сколько именно, в компании сказать затрудняются. В этом году номера стали активнее бронировать на лето. Если обычно их начинали подыскивать за месяц, то в этом году уже частично забронированы июнь и июль.
В отеле "AZIMUT Отель Санкт-Петербург" корреспонденту dp.ru сообщили, что на майские праздники в этом году ожидается "полный аншлаг". Спрос вырос на 30% как со стороны индивидуальных туристов, так и со стороны туристических групп. На российских гостей приходится 99%, не изменится показатель и в этом году. Летний период уже забронирован туристическими агентствами, говорят в отеле, спрос со стороны индивидуальных гостей в этом году сместился и начал приходить позже — за 3-6 дней до планируемой даты заезда.