Минобороны РФ планирует весной призвать более 150 тысяч новобранцев

Автор фото: Курсков Евгений/ТАСС

В ходе весенней призывной компании комиссии пройдут более 600 тысяч граждан России. Всего в ходе призыва, стартовавшего 1 апреля,  на срочную службу планирует призвать более 150 тысяч новобранцев, которые получат возможность выбора двух лет контрактной службы или год срочной.

Минобороны РФ планирует весной 2015 года призвать более 150 тысяч новобранцев, призывные комиссии пройдут свыше 600 тысяч граждан России, рассказал в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления (ГОМУ) ГШ ВС РФ генерал-майор Евгений Бурдинский.
При этом, по его словам, в ходе нынешней призывной кампании молодые люди смогут выбрать: проходить два года контрактной службы или год срочной. Он также отметил, что контрактники, в зависимости от разряда, получают денежное довольствие от 35 до 80 тысяч рублей. Вместе с тем, более половины граждан России, уклоняющихся от призыва на срочную службу в Вооруженных силах, привлечены к уголовной ответственности, подчеркнул Бурдинский
Генерал также пояснил, что несмотря на увеличение доли контрактников в Вооруженных сила РФ, Минобороны не планирует совсем отказаться от призыва. "Войска должны комплектоваться смешанным образом: по призыву и по контракту, - отметил он. - В планах Минобороны - ежегодное увеличение доли контрактников. К концу этого года планируется, что доля военнослужащих по контракту по отношению к призывникам будет два к одному".
Как сообщил ранее начальник профильного управления Генштаба ВС РФ генерал-лейтенант Василий Тонкошкуров, большинство военнообязанных будет проходить службу в регионах проживания или вблизи них, в первую очередь это касается граждан, имеющих детей, больных родственников или родителей пенсионного возраста.