Центробанк вернет Visa обеспечительный взнос после перехода в НСПК

Автор фото: Савостьянов Сергей/ТАСС

Центробанк вернет платежным системам обеспечительный взнос в случае перевода обработки операций в платежный клиринговый центр НСПК, сообщает регулятор. Ранее стало известно, что Visa заплатит гарантийный взнос $60 млн за I квартал 2015 года, поскольку не успевает к 1 апреля перевести внутрироссийский процессинг в НСПК.

Банк России вернет платежным системам обеспечительный взнос в случае перевода обработки операций в платежный клиринговый центр Национальной системы платежных карт (НСПК), сообщает регулятор, добавив, что при расчете суммы обеспечительного взноса не учитываются те операции, которые система успела перевести в НСПК.
Обеспечительные взносы в соответствии с законом должны рассчитываться не национально значимыми системами с 1 апреля. Перевод транзакций в НСПК позволяет платежным системам избежать уплаты взносов. Гарантийный взнос составляет средний оборот платежной системы за 2 дня и платится поквартально в течение 2 лет. За I квартал 2015 года взнос должен быть уплачен до конца апреля.
Ранее стало известно, что процесс перехода в НСПК для международной платежной системы Visa затянется на несколько месяцев. Таким образом, Visa заплатит гарантийный взнос $60 млн за I квартал 2015 года, поскольку не успевает к 1 апреля перевести внутрироссийский процессинг в НСПК. Всего за год Visa будет платить примерно $200-300 млн.
При этом накануне Visa в очередной раз заявила, что планирует остаться на российском рынке, а карты Visa продолжат работать в штатном режиме. "Visa всегда заявляла и продолжает заявлять о своей приверженности российскому рынку и развитию безналичных платежей в России. Мы остаемся в России и подтверждаем, что карты Visa продолжают работать в обычном режиме", — подчеркивалось в сообщении.
В минувшую пятницу MasterCard сообщил, что полностью исполнит требования российского законодательства по переводу к 1 апреля процессинга в НСПК. Сбербанк, в свою очередь, сообщил, что с 30 марта начнет обслуживать карты MasterCard через НСПК, перевод операций по картам Visa займет 1-2 недели.