Самоочистка СРО набирает обороты

В строительных СРО и в НОСТРОЙ идет активная чистка рядов. Реформирование системы саморегулирования в строительстве набирает обороты и не обойдется без жертв.

Активность Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) в реализации контрольных полномочий, которые объединение недавно получило благодаря поправкам в Градостроительной кодекс, дает свои результаты. 18 марта 2015 года руководитель Ростехнадзора Алексей Алешин, опираясь на заключение Совета НОСТРОЙ, подписал первый в истории саморегулирования приказ об исключении строительной СРО из Государственного реестра.
Первое исключение из реестра саморегулируемой организации произвело эффект разорвавшейся бомбы. Строительные компании — члены СРО наконец обратили свое внимание на деятельность дирекций. В целом ряде региональных СРО начался процесс смены руководителей.
Коснулась зачистка и самого Национального объединения строителей. По подозрению в получении взятки были задержаны два сотрудника этой организации. Следствие возбудило дело по ст. 204 Уголовного кодекса РФ «Коммерческий подкуп». Сразу после задержания НОСТРОЙ сообщил на официальном сайте о том, что двое сотрудников уволены «в ходе мероприятий по самоочистке системы саморегулирования в строительстве».
Надзорная деятельность всегда сопряжена с коррупционными рисками. После получения контрольных функций внутри НОСТРОЙ был введен мониторинг сотрудников на предмет их причастности к коррупционным схемам. Идет плановая работа по построению системы контроля. По словам сотрудников правоохранительных органов, которые приводит один из отраслевых сайтов, теперь «на очереди — сами СРО и их коррупционные схемы «платных» проверок членов».
Напомним, что президент НОСТРОЙ Николай Кутьин еще на посту главы Ростехнадзора практиковал жесткую практику пресечения коррупции — в 2012 году был арестован начальник отдела Ростехнадзора А. Гажу.
«Хочу еще раз подчеркнуть, что неприкасаемых у нас нет, — заявляет президент НОСТРОЙ Николай Кутьин. — Ни у кого не должно оставаться сомнений, что НОСТРОЙ продолжит свою деятельность по самоочистке и в будущем».
Примечательно, что оппоненты действующего руководителя НОСТРОЙ попытались представить задержание сотрудников как компрометирующее само Национальное объединение и систему саморегулирования в целом. Причем в рядах противников наведения порядка в системе СРО оказались и руководители СРО, пресечь деятельность которых пока не удавалось даже через суд, и видные деятели петербургской строительной отрасли, чьи СРО могут столкнуться с перспективой лишения права выдавать допуски СРО.
Но главной пружиной этих событий остается запуск Единого реестра строительных компаний — членов СРО, который намечен на первое полугодие 2015 года. При запуске такого реестра автоматически вскроются сотни нарушений и начнутся соответствующие репрессии. Сверхприбыли отдельных СРО, которые неразрывно связаны с незаконными манипуляциями с реестрами, станут невозможны. Коммерсанты от саморегулирования будут вынуждены либо уйти с рынка, либо начать играть по общим правилам.
В настоящее время своевременному запуску Единого электронного реестра членов СРО своими действиями также не способствуют чиновники Минстроя.
Из-за несвоевременной подготовки Минстроем необходимых подзаконных актов график ввода реестра может быть сорван, хотя в том, что этот проект будет реализован, не сомневается уже никто. 27 марта 2015 года на итоговой коллегии Минстроя России вице-премьер Дмитрий Козак заявил, что «саморегулирование в строительстве не состоялась» и продолжает развиваться, в том числе через ряд правительственных законодательных инициатив.
По словам Н. Кутьина, в настоящее время процесс подготовки документов на исключение из Государственного реестра начат в отношении более двух десятков СРО. 9 апреля 2015 года Совет НОСТРОЙ будет рассматривать очередные СРО — кандидаты на исключение.