Дворкович провел совещание с Ковальчуком, Бударгиным и Новаком по поводу "Ленэнерго"

Автор фото: Коньков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

В Москве прошло совещание у вице-премьера Аркадия Дворковича, которое посвящено ситуации с "Ленэнерго".

В четверг, 2 апреля, в Москве вице-премьер Аркадий Дворкович провел совещание, посвященное ситуации с "Ленэнерго", в котором приняли участие министр энергетики Александр Новак, глава компании "Россети" Олег Бударгин, председатель правления "Интер РАО" Борис Ковальчук, вице-губернаторы Петербурга Игорь Албин и Ленобласти Дмитрий Ялов и гендиректор "Ленэнерго" Василий Никонов.
"Город готов оказывать организационное, методическое и финансовое сопровождение в выполнении плана антикризисных мер. При этом мы считаем, что чрезвычайно важно самой компании обеспечить снижение своих затрат по Петербургу до 10-20% НВВ (необходимая валовая выручка. – Ред.), что составит 2-4 млрд рублей", – сказал на заседании Игорь Албин, добавив, что "Ленэнерго" должно получить деньги от ОАО "Россети", а также подумать о продаже некоторых своих активов.
По планам "Ленэнерго", в 2015 году необходимая валовая выручка в Петербурге составит 24 млрд рублей. Эта сумма нужна для передачи электричества в течение 2015 года. В нее входят затраты не только "Ленэнерго", но и других смежных компаний. Например, АО "Санкт-Петербургские электрические сети". Собственная НВВ "Ленэнерго" в городе составит 13,7 млрд рублей.
По итогам совещания было принято решение создать рабочую группу при координации Минэнерго, которую потом трансформируют в антикризисный комитет при совете директоров "Ленэнерго". В этот комитет, по предварительной информации, могут войти представители крупных смежных сетевых организаций, которые обслуживают сети в Петербурге и Ленобласти помимо "Ленэнерго", представители федеральных ведомств, правительств Петербурга и Ленобласти.
На совещании решили принять оперативные меры по повышению качества управления "Ленэнерго" в течение 2 недель. В течение 2 месяцев проведут аудит деятельности компании и ее инвестпрограммы. Проанализируют тариф, который установили правительства Ленобласти и Петербурга для компании. Также компания "Ленэнерго" должна будет нормализовать свои расчеты со смежными сетевыми организациями – "Санкт-Петербургскими электрическими сетями", долг перед которыми составляет 2,5 млрд рублей, "Петродворцовой электросетью", которой компания задолжала 0,5 млрд, и Объединенной энергетической компанией (долг – 1,5 млрд рублей).