АФК "Система" планирует IPO "Детского мира" уже в этом году

Автор фото: Коньков Сергей

АФК "Система" возвращается к идее IPO "Детского мира". Компания не исключает, что сделка может состояться уже в этом году. Ранее препятствиями для выхода на IPO для ретейлера стали украинский кризис и арест основного владельца АФК Владимира Евтушенкова.

АФК "Система" планирует вывести на биржу своего ретейлера "Детский мир" и не исключает, что сделка может состояться уже в 2015 году,
"Наши планы не изменились. Бизнес показывает очень хорошие результаты. Мы сохраняем планы по IPO", — цитирует "Интерфакс" слова президента АФК Михаила Шамолина. "Рыночная конъюнктура улучшается, и не исключено, что если не случится катастрофы, АФК будет рассматривать такую возможность в этом году", — добавил глава корпорации. Он отметил, что у "Детского мира" нет необходимости привлекать средства по любой цене.
Весной 2014 года "Детский мир" собирался провести IPO, однако этому помешал украинский кризис. В сентябре АФК "Система" договорилась о продаже около 10% "Детского мира" Российско-китайскому инвестиционному фонду (РКИФ, создан Российским фондом прямых инвестиций и China Investment Corporation), однако сделка сорвалась из-за ареста основного владельца АФК Владимира Евтушенкова.
"Детский мир" управляет сетью одноименных магазинов товаров для детей, магазинами ELC (Early Learning Center) и luxury-центром "Детская галерея "Якиманка". В группу входит 322 магазина общей торговой площадью 390 тыс. м2. Выручка "Детского мира" в 2014 году увеличилась на 26,2%, до 45,4 млрд рублей. Чистая прибыль выросла на 77%, до 2 млрд рублей. В 2014 году "Детский мир" открыл 72 магазина, включая 56 новых магазинов под собственным брендом и 16 магазинов ELC.