Россияне остались без медалей на ЧМ по фигурному катанию в танцах на льду и соревнованиях спортивных пар

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Россияне не получили медалей на чемпионате мира по фигурному катанию в танцах на льду и в соревнованиях спортивных пар. Подробнее о составе сборной России, результатах короткой и произвольной программ, расписании трансляций читайте в материале ниже.

На чемпионате мира по фигурному катанию 2015 года россияне пока не завоевали ни одной медали. Результаты фигуристов в танцах на льду и в соревнованиях спортивных пар разочаровали болельщиков этого вида спорта.
Россияне Елена Ильиных и Руслан Жиганшин смогли занять 7-е место в танцах на льду. По результатам короткой и произвольной программ спортсмены набрали 164,84 балла. Золото досталось французскому дуэту Габриэлле Пападакис и Гийому Сизерону. На 2-м месте в танцах на льду ЧМ по фигурному катанию 2015 года оказались американцы Мэдисон Чок и Эван Бейтс, бронзовую медаль завоевали канадцы Кейтлин Уивер и Эндрю Поже. Еще две российские пары — Ксения Монько и Кирилл Халявин и Александра Степанова и Иван Букин — заняли 8-е и 9-е места соответственно.
Результаты российских спортивных пар на ЧМ по фигурному катанию оказались также не самыми лучшими. Юко Кавагути и Александр Смирнов смогли занять только 5-е место. Россияне набрали 198,91 балла. В произвольной программе Юко Кавагути упала после выброса. 1-е место досталось канадской паре Мега Дюамель и Эрику Рэдфорду, которые набрали в итоге 221,53 балла. На 2-м и 3-м местах оказались китайцы Суй Вэньцзин и Хань Цун и Пан Цин и Тун Цзянь. Евгения Тарасова и Владимир Морозов стали 6-ми, а Кристина Астахова и Алексей Рогонов — 10-ми.
ЧМ по фигурному катанию проходит в 2015 году в Шанхае. Турнир стартовал 25 марта 2015 года, его окончание запланировано на 29 марта 2015 года, когда состоятся показательные выступления.
Состав сборной России на чемпионате мира по фигурному катанию в Шанхае выглядит следующим образом: Сергей Воронов, Максим Ковтун, Елена Радионова, Елизавета Туктамышева и Анна Погорилая; спортивные пары — Алексей Рогонов и Кристина Астахова, Александр Смирнов и Юко Кавагути, Владимир Морозов и Евгения Тарасова; танцевальные пары — Кирилл Халявин и Ксения Монько, Руслан Жиганшин и Елена Ильиных, Иван Букин и Александра Степанова.
По расписанию трансляций ЧМ по фигурному катанию болельщиков ожидают произвольные программы мужчин и женщин. Соревнования пройдут в субботу, 28 марта 2015 года.
Произвольная программа женщин начнется в 5:30 по московскому времени, ее трансляцию покажут на телеканале "Россия 2" в 7:40 по московскому времени. Трансляцию произвольной программы мужчин можно будет посмотреть на канале "Спорт" в 12:40 по московскому времени. Сами соревнования стартуют в 12:45. Показательные выступления на ЧМ по фигурному катанию в Шанхае будет показывать телеканал "Спорт" в 9:00 по московскому времени 29 марта 2015 года.
После короткой программы у женщин на ЧМ по фигурному катанию, которая прошла 26 марта 2015 года, Елизавета Туктамышева и Елена Радионова занимают 1-е и 2-е места с 77,62 и 69,51 баллами соответственно. Анна Погорилая находится на 9-м месте с результатом 60,5 балла.
Результаты короткой программы у мужчин на чемпионате мира по фигурному катанию следующие. Россиянин Сергей Воронов стал 4-м, он набрал 84,70 балла. Двукратный чемпион России Максим Ковтун занял 16-е место, набрав 70,82 балла. На 1-м месте — олимпийский чемпион японец Юдзуру Ханю с 95,20 балла, 2-ю строчку занимает испанец Хавьер Фернандес с результатом 92,74 балла, а на 3-м месте оказался Денис Тен из Казахстана с 85,89 балла.