Молодые розничные сети, стартовавшие накануне кризиса, уходят с петербургского рынка

Автор фото: Ермохин Сергей

Молодые розничные сети, стартовавшие накануне кризиса, уходят с петербургского рынка. Зато их более опытные конкуренты развиваются. Так, сеть продовольственных магазинов "РеалЪ — Свежие продукты" готовит к открытию магазин на Комендантском пр.

Сеть продовольственных магазинов "РеалЪ — Свежие продукты" готовит к открытию магазин на Комендантском пр. Ранее это помещение занимала сеть магазинов натуральных продуктов "Ферма". Ее в прошлом году запустили три предпринимателя из Петербурга. В планах ООО "Ферма" было открыть до 10 магазинов в Петербурге, выйти в Москву. Но кризис спутал планы бизнесменов, чем не преминули воспользоваться конкуренты.

Сели не туда

В итоге в городе появилось только два магазина "Ферма", один из которых теперь меняет вывеску на "РеалЪ — Свежие продукты". Помещение второго магазина на Васильевском острове "Ферма" тоже хотела сдать в аренду, но "РеалЪ" отказался от этого места. "Там невысокий пешеходный поток и сложная конкурентная обстановка", — объясняет Александр Мышинский, генеральный директор ГК "Реал".
Неудачный выбор места подвел и бизнесменов с Дальнего Востока — ООО "Димарт", которое в Петербурге управляло гурме–бутиком "Бонжур" и гипермаркетом "Мой мир". "Бонжур", который занимал помещение бывшей "СуперСивы" на ул. Савушкина, закрылся в прошлом году. А гипермаркет "Мой мир" на Московском шоссе — в этом году. Продолжает работу только одноименный гипермаркет в Пушкине, на Кузьминском шоссе.
По мнению экспертов, компания выбрала далеко не лучшие места. "Здание на ул. Савушкина после строительства транспортной развязки стало очень неудачным для торговли — неудобный подъезд, ограниченная видимость, — говорят в отделе консалтинга Knight Frank St. Petersburg, — на Московском шоссе подвели очень высокая конкуренция и отсутствие жилья в ближайшем окружении".
В NAI Becar отмечают, что "Мой мир" в Пушкине расположен на удалении от жилой застройки, среди дачных участков. Но фактически это единственный крупный магазин такого формата в данном районе, и большинство покупателей специально приезжают на машине, поэтому вряд ли этот гипермаркет будет закрыт, делают вывод специалисты.

Удачный момент

Активнее всего, по данным брокеров, сейчас ищут помещения сети магазинов с невысоким средним чеком, ориентированные на массового покупателя: федеральные "Магнит", "Дикси" и локальные "Полушка", "Нетто", SPAR. Компания "Гастроном 811" в феврале открыла четвертый супермаркет "Смайл" на Бухарестской ул. Еще шесть магазинов компании работают под вывеской "Гастроном 811".
На следующей неделе откроет магазин ООО "Традиционная розница" (управляет сетью "Местный"). В этом году компания рассчитывает открыть до 40 магазинов, глобальная цель — довести сеть с 58 до 120 объектов в Петербурге.
"РеалЪ — Свежие продукты", которая насчитывает более 30 магазинов в Петербурге и пригородах, планирует в этом году открыть 15 магазинов. "Хорошие помещения площадью 400 м2 практически сразу разбирают сети "Дикси" и "Магнит", поэтому мы сосредоточились на поиске помещений площадью 300 м2, их найти проще", — говорит Александр Мышинский.
"Финансовые ресурсы подорожали, потребительский спрос меняется, поэтому мы стали осторожнее выбирать места", — рассказывает Алексей Гулый, генеральный директор ООО "Традиционная розница". "Одновременно в глаза бросается обилие свободных помещений в центре, где раньше были дорогие метры, думаю, это связано с уходом множества магазинов одежды", — отмечает он.

Места подешевеют

Доля вакантных площадей в коммерческой недвижимости Петербурга выросла с 4 – 5% в 2014 году до 7 – 9% в 2015 году, отмечают в Knight Frank St. Petersburg. "Ситуация уникальная — много свободных помещений на Невском пр. и прилегающих улицах, за последние несколько лет такого изобилия свободных площадей в этом районе не было", — отмечают в NAI Becar в Петербурге.
По данным специалистов Knight Frank St. Petersburg, снижение ставок аренды помещений в коммерческой недвижимости составило от 15 до 40% (в рублях) по разным объектам по сравнению с прошлым годом. В Astera ожидают, что к концу первого полугодия арендные ставки на встроенные помещения снизятся в среднем по городу на 25 – 35%.