Замглавы КГИОП Игорь Гришин арестован и помещен в "Кресты"

Автор фото: Яковлева Елена

Суд заключил под стражу зампредседателя КГИОП Петербурга Игоря Гришина. Его подозревают в получении особо крупной взятки. Под арестом он пробудет до 18 мая минимум.

Октябрьский районный суд Петербурга в пятницу, 20 марта, заключил под стражу заместителя председателя КГИОП Игоря Гришина, подозреваемого в получении особо крупной взятки. Под арестом он пробудет до 18 мая минимум.
Судья Елена Федорова в совещательной комнате долго изучала ходатайства чиновника о домашнем аресте и следствия – о заключении под стражу, сообщает "Фонтанка.ru".
Судья Федорова сочла доводы СК более убедительными. По данным следствия, в квартире Игоря Гришина найдены записи, озаглавленные "Форс-мажор". Они свидетельствуют о дорогостоящих объектах недвижимости в собственности, деньгах и предметах роскоши.
Кроме этого, чиновник, предполагается, мог оказывать давление на свидетеля – представителя компании "Меандр", у которого якобы вымогал взятку.
В среду, 18 марта, правоохранительные органы по подозрению в получении взятки задержали Игоря Гришина. Чиновника поймали с поличным при получении от одного из подрядчиков комитета 5 млн рублей. Чиновник и два посредника задержаны на 2 суток.
После этого, 19 марта, служба экономической безопасности УФСБ по Петербургу и Ленобласти начала обыск кабинета Игоря Гришина в здании КГИОП на площади Ломоносова, 1. Мероприятия проходили в рамках двух уголовных дел, возбужденных 18 марта в Следственном комитете Петербурга по статьям УК 290, ч. 6 (взятка в особо крупном размере) и 291.1 ч. 4 (посредничество во взяточничестве).
Свой нынешний пост в КГИОП Игорь Гришин занял в декабре 2014 года. До этого он уже работал на этой должности, но в феврале 2012 года ушел в отставку по решению Александра Макарова, возглавлявшего тогда комитет. Вместе с Игорем Гришиным в отставку был отправлен и еще один заместитель главы комитета, Алексей Разумов, известный коррективами природоохранного статуса Охтинского мыса, которые сделали возможной его застройку.