В Казахстане мужчина госпитализирован с подозрением на лихорадку Эбола

Автор фото: ТАСС

Пассажир авиакомпании Turkish Airlines госпитализирован из аэропорта в Алма-Ате с подозрением на геморрагическую лихорадку Эбола. Мужчина прибыл в Казахстан из Гвинеи с пересадкой в Стамбуле. Проводятся лабораторные исследования.

В Казахстане мужчина госпитализирован 15 марта с подозрением на лихорадку Эбола, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на собственный информированный источник. По его словам, госпитализированный прибыл в Алма-Аты из Гвинеи с пересадкой в Стамбуле рейсом авиакомпании Turkish Airlines.
Проводятся лабораторные исследования. Известно,что мужчина является гражданином РФ. В пресс-службе комитета по защите прав потребителей министерства национальной экономики Казахстана пояснили, что "экипаж отреагировал по схеме, разработанной санэпидемиологами. Пассажир был госпитализирован".
В начале февраля вирус Эбола подозревали у сотрудника "Красного креста", который прибыл из Москвы во Владивосток. Ранее работал в Сенегале и Гвинее. Мужчина почувствовал себя плохо еще в полете. У него резко поднялась температура, после чего бортпроводники отправили его в хвостовую часть самолета и изолировали от других пассажиров.
Уже во Владивостоке других пассажиров осмотрели врачи и отправили домой. Мужчину госпитализировали в спецгоспиталь в Уссурийске. Позже ему диагностировали ОРВИ.
Вспышка геморрагической лихорадки началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне.
Согласно последним данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество погибших от смертельного вируса Эбола превысило 10 тысяч человек, зараженных насчитывается более 24 тысяч человек.