Microsoft запускает голосовой помощник Cortana для iOS и Android

Автор фото: youtube.com

Microsoft выпустит свой голосовой помощник Cortana. Он будет работать в виде приложений для устройств на iOS и Android. Уже известно, что новая версия Cortana сможет не только отвечать на вопросы, но и анализировать поведение пользователей.

Microsoft планирует запустить новую версию голосового помощника Cortana в виде приложений для устройств на iOS и Android.
Уточняется, что новая версия Cortana появится в Windows 10, которая выйдет осенью 2015 года, а потом ее выпустят на платформах конкурентов.
Помощник сможет анализировать местоположение, проверять почту и выполнять множество дополнительных функций. "С каждым днем она запоминает все новую и новую информацию о вас, становясь действительно полезным спутником. Cortana изучит ваши предпочтения, быстро сообщит нужную информацию и даст персональный совет. При этом вы сами выбираете, что сообщить и поручить Cortana", - поясняют в пресс-службе Microsoft.
При этом предполагается, что у помощника Cortana будет голос реальной личности. "У него будет свой характер и поведение, которые мы тщательно проработали", - рассказывают разработчики. "Так вам будет легче простить Cortana, когда она не сможет вам помочь или ошибется. Или невольно улыбнуться ее бесхитростной шутке", - поясняют в компании.
У Cortana есть аналоги от других разработчиков. Голосовой помощник Apple под названием Siri пока не умеет анализировать поведение пользователя и способен лишь обрабатывать запросы. Голосовой помощник Google под названием Google Now уже умеет отслеживать местоположение пользователя, а также анализировать поисковые запросы, чтобы предоставлять пользователю релевантные ответы.