СКА проиграл второй матч четвертьфинала Кубка Гагарина московскому "Динамо" 1:4

Счет в серии сравнялся, две следующих встречи пройдут в Москве 15 и 16 марта.

В 2012 и 2013 годах СКА в статусе одного из главных фаворитов Кубка Гагарина проигрывал в плей-офф именно "Динамо". В прошлом году соперники в плей-офф не встретились. В этом сезоне по ходу регулярного чемпионата москвичи выиграли у петербуржцев четыре матча из четырех. Очевидно, что именно бело-голубые - самый неудобный оппонент для армейцев. И вот новая встреча, уже в четвертьфинале.
В первой игре динамовцы дважды вели в счете, но СКА дважды отыгрывался усилиями Евгения Кетова и Патрика Торесена. 2:2 в основное время и встреча перешла в дополнительное. Все приготовились к долгому и упорному овертайму (по правилам плей-офф матч должен был продолжаться пока кто-то не забьет, хоть до утра), но уже на первой минуте Артемий Панарин принес своей команде победу.
23-летний Панарин - лучший игрок СКА этого сезона, что бы не случилось дальше. В регулярном чемпионате он показывал феноменальную результативность: 26 заброшенных шайб и 36 голевых передач в 54 матчах. Больше очка за игру. Он едва не догнал в списке лучших бомбардиров КХЛ неудержимого Александра Радулова из ЦСКА, но пропустил последние матчи из-за травмы. Его явно не хватало армейцам в начале серии 1/8 финала против нижегородского "Торпедо". Артемий вернулся на лед в третьей игре и СКА одержал три победы подряд. Через месяц у нападающего заканчивается контракт с петербургским клубом и он вполне может уехать играть в североамериканскую НХЛ.
В начале второго матча против "Динамо" Панарин допустил грубейшую ошибку. Пытаясь сделать длинную передачу из-за своих ворот он отправил шайбу точно на клюшку соперника, который легко забил гол и москвичи повели 1:0. Во втором периоде Артемий отчасти реабилитировался, выдав великолепный пас Вадиму Шипачеву и тот сравнял счет. И все-таки победа досталась гостям, которые гораздо меньше атаковали, но гораздо лучше реализовывали свои моменты - 1:4.
Счет в серии стал 1-1 - точно также развивались события в первом раунде с "Торпедо". Тогда петербуржцы одержали две победы на выезде и закончили серию в пятом матче на своем льду. Но "Динамо" - соперник совсем другого уровня. СКА мог взять оба домашних матча, но теперь инициатива в руках москвичей. Самое удивительное и печальное - это то, что в двух матчах в Петербурге даже вратарь соперника набрал больше очков, чем главная звезда армейцев. У Александра Лазушина - 1 очко (в первой игре голкипер отдал голевую передачу - это редчайший случай), у Ильи Ковальчука - ни одного результативного действия. Без помощи капитана СКА будет тяжело на что-то рассчитывать в этой серии.