Россия не вернется в группу по Договору об обычных вооруженных силах в Европе

Россия ни при каких обстоятельствах не будет восстанавливать свое участие в группе по ДОВСЕ, заявили в МИД. В Госдуме уверяют, что это решение не влияет на переговорный процесс о контроле над обычными вооружениями в Европе.

Россия ни при каких обстоятельствах не будет восстанавливать свое участие в Договоре об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), сказал Интерфаксу директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД Михаил Ульянов.
О выходе России из ДОВСЕ с 11 марта стало известно за день до приостановки участия, 10 марта. Об этом заявил руководитель российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Александр Мазур. По его словам, Россия "на протяжении многих лет делала все возможное для поддержания жизнеспособности режима контроля над обычными вооружениями (KOBE), была инициатором переговоров по адаптации ДОВСЕ, ратифицировала Соглашение об адаптации", однако страны НАТО "предпочли фактически обходить положения ДОВСЕ за счет расширения альянса, одновременно под надуманными предлогами препятствуя вступлению в силу Соглашения об адаптации".
При этом член комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Заварзин сказал РИА "Новости", что решение о выходе из ДОВСЕ не ставит точку на переговорном процессе о контроле над обычными вооружениями в Европе.
Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) был подписан 19 ноября 1990 года в Париже полномочными представителями шестнадцати государств - участников НАТО и шести государств - участников Организации Варшавского договора. Договор устанавливает равновесие вооруженных сил государств - участников двух военно-политических союзов. Он ограничивает возможности размещения обычных вооружений (виды оружия, не относящиеся к оружию массового поражения) вдоль линии соприкосновения между блоками. Таким образом, договор препятствует созданию потенциала для внезапного нападения и ведения крупномасштабных наступательных действий в Европе.