Греция потребовала от ЕС компенсации убытков от эмбарго РФ

Автор фото: Джапаридзе Михаил/ТАСС

Греция призвала Евросоюз к переговорам о компенсации ущерба от введения эмбарго РФ. По словам главы МИД Греции, запрет Москвы  на импорт сельхозпродукции из Европы стоил его стране "очень дорого" и отметил, что право вето, на решение совета ЕС в частности, относится к тем правам, которые "имеет каждая страна в ЕС".

Греция призывает страны-члены Евросоюза провести переговоры по возмещении экономического ущерба от введения санкций против России и ответного эмбарго РФ, заявил 7 марта глава МИд Греции Никос Котзиас в интервью телеканалам ARD и ZDF. Вместе с тем, он подтвердил, что Афины продолжают выступать "за санкции, которые вынуждают другую сторону сесть за стол переговоров".
Котзиас в, частности, заявил, что ответное продуктовое эмбарго "дорого обошлось" Афинам, этот факт бессмысленно игнорировать. По словам главы внешнеполитического ведомства, в ЕС наконец-то должны обсудить, как компенсировать эти потери. Он подчеркнул, что Греция не угрожает блокировать продление санкций однако право вето относится к тем правам, которые "имеет каждая страна в ЕС", считает Котзиас
Глава МИД Греции также отверг связь между позицией греческого правительства в отношении антироссийских санкций и намерением Афин добиться списания части госдолга.  Между тем, в конце недели Афины перевели МВФ первую часть долга в размере $310 млн. При этом правительство Греции рассчитывает получить от ЕЦБ почти 2 млрд евро в рамках программы выкупа государственных облигаций стран ЕС.
1 марта, замминистра сельскохозяйственного развития Греции Панайотис Сгуридис предложил представителю российского Минсельхоза Алексею Алексеенко снять эмбарго с "ключевых для национальной отрасли продуктов – персиков, клубники, апельсинов", гниющих на складах из-за отсутствия рынка сбыта.
Позже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия не станет делать исключения для Греции, однако рассмотрит возможность смягчения санкций на условиях локализации переработки импортной продукции на территории РФ. 2 марта глава МЭР  Алекей Улюкаев заявил, что Россия проработает возможности ослабления продуктового эмбарго для Венгрии и Греции, чтобы это не противоречило нормам ВТО