Председатель КУГИ Юлия Лудинова ответила на острые вопросы "Делового Петербурга"

Автор фото: Ковалев Петр
На заседании правительства Санкт-Петербурга.

Председатель КУГИ Юлия Лудинова ответила на самые острые вопросы по поводу закона "О размещении нестационарных торговых объектов".

Проект закона Петербурга "О размещении нестационарных торговых объектов" был разработан в соответствии с требованиями Земельного кодекса, который с 1 марта вывел вопросы размещения временных торговых павильонов на городских земельных участках из сферы арендных отношений. При разработке закона КУГИ за основу был взят опыт Москвы. В Москве уже в течение 3 лет действует постановление правительства Москвы от 03.02.2011 № 26–ПП "О размещении нестационарных торговых объектов, расположенных в городе Москве на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности", утвердившее порядок размещения временных торговых павильонов в столице, в том числе порядок организации и проведения аукциона на право заключения договора на размещение нестационарного торгового объекта и заключения такого договора. Подобная схема взаимодействия с арендаторами в Москве уже отработана.
Относительно положений Земельного кодекса о продлении договоров аренды по истечении их сроков. КУГИ хотел бы еще раз акцентировать внимание предпринимателей на том, что новая редакция кодекса исключает преимущественное право на заключение нового договора аренды участка по истечении его срока. При этом продление сроков аренды без торгов действительно возможно — в случае, если земельный участок был изначально предоставлен в аренду без торгов, но только по тем основаниям, которые прописаны в кодексе. В ст. 39.6 четко указаны 32 случая предоставления участка без торгов. Согласно этому перечню заключение договора аренды земельного участка для размещения нестационарного торгового объекта (НТО) к их числу не относится. Соответственно, такие договоры аренды не могут быть продлены без торгов. Именно поэтому, как уже было отмечено, подготовленный КУГИ закон предоставляет добросовестным арендаторам возможность по окончании срока действия их договоров аренды перейти к новым отношениям без проведения торгов.
Договор на размещение НТО действительно не будет регистрироваться в Управлении Росреестра. Однако отсутствие или наличие регистрации не влияет на возможность одностороннего отказа любой из сторон от договора, в том числе от договора на размещение НТО. Возможность предусматривалась и будет предусматриваться лишь условиями договора. Таким образом, хотелось бы еще раз отметить: вступление закона в силу не повлечет за собой существенного изменения положения предпринимателей, использующих земельные участки для размещения торговых объектов.
Что касается подхода КУГИ к понятиям "стационарный объект" или "нестационарный объект", то данный подход основан в первую очередь на положениях Гражданского кодекса и закона о торговле. Согласно данным положениям нестационарный торговый объект представляет собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанную прочно с земельным участком, вне зависимости от наличия или отсутствия подключения к сетям, перемещение которой возможно без несоразмерного ущерба ее назначению.
Позиция КУГИ подкреплена в том числе мнением Минпромторга России. Иной подход приведет к необходимости исключения объектов из Схемы размещения и получения предпринимателями участков под строительство, а не для размещения временных объектов.