Полтавченко намерен сократить зарплаты в Смольном

Автор фото: Ковалев Петр

Правительство Петербурга в ближайшее время должно подготовить план по сокращению сотрудников структур, входящих в состав аппарата. Такую задачу перед вице-губернаторами поставил губернатор Георгий Полтавченко. Помимо этого, правительство должно проработать вопрос о сокращении зарплат.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поручил вице-губернаторам подготовить предложения по сокращению сотрудников аппаратов, комитетов, районных администраций и подведомственных учреждений, а также зарплат государственных служащих.
Как пишет "Фонтанка.ру", в первую очередь планируется сократить премиальную часть зарплаты. По данным издания, это делается с целью сэкономить средства городского бюджета в кризис.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил о планах на 10% сократить зарплаты сотрудников своей администрации. Вслед за главой государства аналогичные решения приняли руководители регионов.
Так, губернатор Ленобласти Александр Дрозденко заявил, что готов перечислять 10% своей зарплаты на благотворительность. При этом он отметил, что не будет требовать подобных решений от областного правительства.