Демонстрация жесткости на сахалинском примере

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин отправился после обысков в Москву в наручниках. В России началась новая волна перетряски глав регионов и отношение к губернаторам становится жестче, чем раньше.

Глава Сахалинской области Александр Хорошавин задержан на рабочем месте вместе с помощником Андреем Икрамовым и руководителем секретариата Вячеславом Горбачевым после служебных проверок. На борт самолета, доставившего Александра Хорошавина в Москву, губернатора вводили в наручниках. По иронии судьбы, проверки в сахалинских органах власти инициировал сам Хорошавин, но в итоге обыскать пришлось кабинет и квартиру его самого. Изъяты, как водится в таких случаях, "крупные суммы денег". Дальневосточные СМИ предполагают, что дело связано с хищениями при заключении муниципальных контрактов компанией "Росстрой".
Здесь интересен антураж задержания. Александр Хорошавин - далеко не первый губернатор, которого подозревают в нарушениях закона, и даже не первый, кого из-за этого снимают с должности. Но вот в наручниках глав регионов у нас все-таки редко водят всем напоказ. Самарского экс-губернатора Константина Титова переназначали на этот пост - по предложению Владимира Путина! - когда он еще был фигурантом уголовного дела о злоупотреблениях с бюджетными деньгами. Бывшему главе Камчатки Михаилу Машковцеву предъявляли обвинения в разрешении безлимитного лова рыбы, но он все равно переизбрался. Со временем такие вольности становились непозволительными: когда в 2006 году был арестован глава Ненецкого АО Алексей Баринов по подозрению в мошенничестве, ему пришлось уйти в отставку в связи с утратой доверия (позже Баринов был оправдан). Уголовные дела возбуждались в отношении губернаторов Ярославской, Амурской, Ивановской, Саратовской областей, но максимум, что им грозило, - отставка, а так дела обычно заканчивались или условным сроком, или прекращением за отсутствием состава преступления.
В третий президентский срок Владимира Путина случилась наконец и громкая "посадка" - сел за взятку на девять с половиной лет строгого режима экс-глава Тульской области Вячеслав Дудка. Но и после этого еще можно было отделаться малой кровью. Так, Николай Денин потерял кресло губернатора Брянской области по "утрате доверия", хотя источники в органах и СМИ чуть ли не открыто говорили о связях Денина с криминалом и злоупотреблениях.
В России сейчас начинается новая волна досрочных выборов губернаторов. Первая была в прошлом году - на досрочку пошли более 30 человек. Остальные стараются наверстать упущенное, и процесс начался, Владимир Путин уже назначил и.о. губернаторов в Еврейской АО, ХМАО, республики Марий Эл. Наблюдатели следят за остальными регионами, среди которых есть проблемные в смысле положения первых лиц, такие как Калининградская и Кемеровская области.
В Сахалинской области в прошлом году было неспокойно: губернатора обвиняли в чрезмерных тратах на авиачартеры, а также на пиар и имидж, и именно после этого Путин распорядился снижать такие расходы в регионах. Очень активно критиковал Хорошавина "Народный фронт", это дало повод предположить, что в его отставке заинтересованы федеральные власти. Сахалин - крайне важный регион с точки зрения энергетических связей с азиатскими странами, там много нефтегазовых месторождений, и желающих посадить туда своего человека немало.
Однако не было большой нужды вести Александра Хорошавина непременно в наручниках. Собственно, необязательным (для власти) было вообще вытаскивать скандал на свет, можно было обойтись с ним так же, как с Дениным. Разве что если предположить, что он наотрез отказывался покидать пост добровольно. Ведь еще в конце января сахалинский губернатор признавался, что консультации о досрочных выборах идут, и выражал полную готовность на них пойти, в случае если президент утвердит его исполняющим обязанности. Теперь-то уж, наверное, не утвердит все-таки.
Демонстративно жесткое обращение с Александром Хорошавиным должно стать предостережением для всех губернаторов (в первую очередь, например, для несговорчивого Амана Тулеева) и показать: Кремль стал жестче относиться к региональным руководителям и не намерен излишне церемониться. К тому же губернаторам следует задуматься о роли "Народного фронта" и воспринимать его критику всерьез.