Петербургский парламент поддержал сбор с иностранных туристов

Автор фото: Киташов Роман

В понедельник комитет по законодательству ЗС рекомендовал принять в первом чтении законодательную инициативу депутата Милонова, предусматривающую взимать сбор с иностранных лиц и лиц без гражданства, прибывающих на территорию РФ на период от 24 часов и до 6 месяцев. Налог может составлять 0,5-1% от стоимости проживания.

Комитет по законодательству ЗС 2 марта одобрил и рекомендовал принять в первом чтении инициативу депутатов Виталия Милонова и Евгения Медведева, предложивших взимать туристический сбор с иностранных граждан, прибывающих в Россию на отдых.
Законопроект предлагает взимать сбор с иностранцев и лиц без гражданства, прибывающих на территорию России на период от суток до 6 месяцев. Функция по сбору возлагается на отели. При этом чем дороже гостиница, тем больше будет сумма сборов. Налог может составлять 0,5-1% от стоимости проживания.
С критикой инициативы выступила председатель комитета по развитию туризма Инна Шалыто. Она отметила, что подобная инициатива уже дважды безуспешно предлагалась на федеральном уровне Валентиной Матвиенко, последний раз - в 2014 году.
Кроме того, по словам Шалыто, сейчас неподходящее время для подобных инициатив, поскольку туристический поток в Петербург снизился на 15%. Она сообщила, что УФМС уже собирает с туристов налог за регистрацию, передает "Фонтанка".
Виталий Милонов заявил, что сбор оправдан дефицитом средств в городском бюджете. Предполагается, что если проект будет принят в трех чтениях в Законодательном собрании города, то его отправят на рассмотрение в Государственную думу.