Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ показал максимальный рост за 16 месяцев

Автор фото: Смирнов Владимир/ТАСС

Индекс PMI обрабатывающих отраслей России в феврале увеличился до 49,7 пункта. В январе данный показатель был зафиксирован на уровне 47,6 пункта. Таким образом, индекс деловой активности российской промышленности в феврале в месячном выражении оказался максимальным за 16 месяцев.

Индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей России в феврале увеличился до 49,7 пункта. В январе данный показатель был зафиксирован на уровне 47,6 пункта, сообщается в исследовании банка HSBC. Таким образом, индекс деловой активности российской промышленности в феврале в месячном выражении оказался максимальным за 16 месяцев.
При этом в январе индекс PMI обрабатывающих отраслей, который отслеживает развитие общей конъюнктуры рынка, упал до 47,6 пункта с 48,9 пункта в декабре 2014 года и снизился до минимума с июня 2009 года. Индекс PMI обрабатывающих отраслей России за последние 19 месяцев был ниже критической отметки в 13 раз.
Индекс PMI обрабатывающих отраслей промышленности России от банка HSBC отслеживает состояние и динамику общей конъюнктуры рынка. Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее замедление.
По данным "Петростата", по итогам года Петербург занял первое место по Северо-Западу по показателям экономического спада. Согласно данным экспертов, город стал лидером по росту безработицы в регионе: в 2014 году число безработных выросло на 9,6%. Хотя в целом по региону их количество сократилось на 1,5%.
Также в Петербурге заметно снизились объемы промышленного производства: спад в 2014 году составил 8,2%. Сильнее производство сократилось только в Архангельске — на 11,5%. Помимо прочего, годовая инфляция в Петербурге составила 13,3%, также обогнав среднюю по региону в 12,5%.