"ЮТэйр" и "Трансаэро" продолжат работу на рынке, заверил Дворкович

Автор фото: Смитюк Юрий/ТАСС

Правительство должно дать авиакомпаниям " Ютэйр"  и " Трансаэро"  шанс реализовать финансовые модели, которые позволят им сохранить места на рынке, заявил Дворкович. Он добавил, что если положение той или иной авиакомпании будет слишком серьезным, то "мы, может быть, не сможем помочь одной из компаний".

"ЮТэйр" и "Трансаэро" имеют финансовые модели, поддержанные и консультантами, и банками, которые при определенной поддержке государства могут сохранить их на рынке, заявил 1 марта вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. При этом он не исключил, что "если положение авиакомпаний будет очень серьезным, то правительство не сможет помочь одной из компаний".
Ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что ведомство считает нецелесообразным поддержку убыточных авиакомпаний за счет средств госбюджета. "Мы обсуждаем все предложения, все идеи, все позиции. Я считаю, что на нашем рынке довольно хорошая и сбалансированная структура предложения. Уход с рынка одной из компаний снизит конкуренцию и, прежде всего, качество обслуживания. Лучше, чтобы все четыре основные компании на рынке остались", — заявил Дворкович.
Ранее генеральный директор авиакомпании "ЮТэйр" Андрей Мартиросов рассказал, что перевозчик запросил у правительства РФ госгарантии на сумму от 18 до 40 млрд рублей.
При этом глава компании отметил, что российские власти пока не приняли окончательного решения по этому вопросу. Он также добавил, что максимальный запрос на госгарантии составляет 38,4 млрд рублей.
25 декабря глава правительства Дмитрий Медведев подписал постановление о предоставлении государственной гарантии авиакомпании "Трансаэро" на 9 млрд рублей. Согласно постановлению, госгарантия обеспечивает до 100% обязательств авиакомпании "Трансаэро" по кредиту ВТБ, который банк предоставит перевозчику на три года.